17.02.2016 00:25
    Поделиться

    В Подмосковье ввели единый день диспансеризации

    Жителям Подмосковья дали возможность пройти диспансеризацию, не мешая больным, пришедшим на прием к врачу. В ближайшую субботу, 20 февраля, в области начинается акция "Единый день диспансеризации", в рамках которой поликлиники один день в неделю будут заниматься только профилактикой заболеваемости.

    Единым днем диспансеризации выбраны субботы. Об этом просили сами жители. Человеку, которого ничего не беспокоит, пройти диспансеризацию в будний день непросто. Во-первых, нужно отпрашиваться с работы. Во-вторых, врачи заняты текущим приемом и прорваться сквозь очередь "на минуточку" получается редко. Между тем, людям старше 20 лет диспансеризацию нужно проходить каждые три года, тогда велика вероятность, что возможные болезни будут застигнуты в зачаточном состоянии. Кстати, в прошлом году диспансеризацию в области прошли 1 миллион человек и абсолютно здоровыми были признаны лишь 37% из них. У 21% обследованных врачи нашли зарождающиеся болячки, а 42% пришли уже с серьезными патологиями.

    В этом году план по диспансеризации в регионе - 1,3 миллиона человек. Им в распоряжение и отдали субботы. В эти дни в поликлиниках будут работать терапевты, гинекологи и маммологи, специалисты УЗИ и флюорографии. Жителям сельской местности, у которых ближайшая поликлиника может располагаться за добрый десяток километров, власти обещают помочь транспортом, выделив дополнительные "диспансеризационные" автобусы.

    "Пилотная акция пройдет в поликлиниках Красногорска, Подольска, Мытищинского и Клинского районов. А с 1 апреля к ней подключатся все муниципалитеты области", - говорит первый зампред правительства Подмосковья Ольга Забралова.

    Поделиться