17.02.2016 12:06
    Поделиться

    В Дагестане задержан отец смертника, взорвавшего пост ДПС

    В Дагестане правоохранители взяли под стражу отца предполагаемого смертника, взорвавшего пост ДПС. 46-летний житель Дербента Эльжан Талибов после обыска в его доме задержан и доставлен в местный ОВД. Об этом сообщил "РГ" источник в МВД республики.

    В доме Талибова правоохранители провели обыск, в ходе которого были найдены около 30 патронов разного калибра. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

    В Следственном комитете Дагестана комментировать информацию о подробностях задержания Талибова отказались, ссылаясь на тайну следствия.

    Напомним, террорист, совершивший подрыв автомобиля на посту ГИБДД в Дербентском районе, предварительно опознан как студент астраханского вуза 23-летний Адмир Талибов. До этого он попадал в поле зрения силовых структур как сторонник идеологии террористической организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Как ранее сообщала "РГ", в результате взрыва автомобиля у поста ГИБДД погибли двое полицейских и террорист смертник, а 17 человек получили ранения. Вечером 16 февраля в больнице от полученных ран скончалась еще одна женщина.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться