17.02.2016 21:02
    Поделиться

    Участникам теракта на астраханском рынке вынесли приговор

    Cуд Астраханской области вынес приговор фигурантам дела о взрыве, прогремевшем на рынке в Астрахани в 2001 году. Трое подсудимых получили по 24 года шесть месяцев колонии с отбываением в колонии строго режима. Об этом сообщает РИА Новости.

    В результате взрыва на аллее Кировского рынка, прогремевшего 19 августа 2001 года, погибли восемь человек, двое из которых - дети, 61 человек был ранен.

    Четверо фигурантов этого дела в декабре 2005 года были оправданы приговором Астраханского областного суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Позже выяснилось, что присяжная Татьяна Царегородцева за взятку распространила среди других присяжных-заседателей мнение о невиновности одного из подсудимых. В итоге присяжные-заседатели вынесли оправдательный вердикт в отношении всех обвиняемых.

    Отметим, ту самую женщину приговорили к пяти годам колонии.

    Теперь же обвинительные приговоры вынесены Хазиру Ханиеву, Максиму Ибрагимову и Александру Штурбе, признанным виновными по статье "Терроризм, совершенный группой лиц", а Ибрагимов также осужден за убийство более двух лиц общеопасным способом и за причинение тяжкого вреда здоровью людей. Его сообщники осуждены за оказание пособничества в совершении этих преступлений.

    Поделиться