17.02.2016 00:24
    Поделиться

    У воронов обнаружили телепатические способности

    Ворон в очередной раз поразил ученых
    Этих птиц давно называют Эйнштейнами пернатого мира. Они способны различать предметы по цвету, форме и даже умеют считать. А еще могут запоминать внешность и голоса людей. Казалось бы, ну чем еще они могут удивить ученых. Оказывается, могут. В последнее время проведено несколько экспериментов, которые открыли новые удивительные способности ворона.

    Самым сенсационным стало исследование биологов из Австрии. Оказалось, что птицы обладают одним из главных свойств сознания - способностью понимать, что думает конкурент. По сути, проникать в его мысли. Ученые наблюдали за птицами, сидевшими в соседних клетках. На одной из стенок установлена заглушка с глазком. Первому ворону давали кусочки пищи, которую он прятал от соседа. Эксперименты показали, что птицы прекрасно понимают, когда за ними кто-то наблюдает, даже если никого не видят, но предполагают присутствие конкурента. И главное, делают это не по косвенным признакам - звуку, запаху, виду, а сугубо по логическому мышлению. То есть умеют ставить себя на место других сородичей и представлять цели и мотивы их поведения. Кстати, вороны даже представляли себе, как "глазок" ограничивает для конкурента угол зрения, и прятали еду там, где другая птица не могла ее увидеть даже теоретически.

    Другое удивительное свойство ворона выявила международная группа ученых из России и США. Ученые предложили птице выбрать предмет по аналогии. Перед ней поставили поднос с тремя чашками, накрытыми карточками с рисунками. Средняя карточка была контрольной, с ней нужно было сличить две остальные и понять, какую выбрать по аналогии. При правильном ответе ворон находил в чашке еду. Например, если карточка-образец была с двумя одинаковыми квадратами, то воронам нужно было выбрать карточку с двумя одинаковыми кругами. Альтернатива - карточка с двумя разными по размеру кругами - была неверной. То есть нужно было сообразить, что правильный признак - это одинаковый размер, и сделать выбор других геометрических фигур по аналогии. Подобное задание для воронов не составило особого труда. Его они выполнили даже без предварительной тренировки. А ведь понимание аналогии раньше считалось свойственным только человеку и высшим приматам. Однако сейчас накопилось уже много сведений про сообразительность воронов, поэтому не стоит удивляться даже их спонтанным "аналогическим умозаключениям".

    Еще один удивительный факт обнаружила другая группа ученых. Они считают, что собравшиеся рядом с погибшим товарищем птицы работают как криминалистическая группа, стараясь понять обстоятельства его гибели, чтобы в будущем суметь избежать той же опасности. По мнению ученых, пора менять представление, что человек является уникальным существом. Не менее уникальны способности не только у шимпанзе, но и у пернатых.

    Поделиться