17.02.2016 00:21
    Поделиться

    Ученые создали биопринтер для печати человеческих органов

    Ученые создали биопринтер, способный печатать полноразмерные и стабильные ткани для организма человека.

    В частности, в лаборатории американского профессора Энтони Атала напечатаны уши, мускулы и кости, которые имплантировали грызунам. Уже через две недели в мышцах крыс образовались нервы. А костные имплантаты были напечатаны с использованием человеческих стволовых клеток и имплантированы в организм грызунов. Через пять месяцев в них сформировались системы кровеносных сосудов. Эта разработка снимает последние барьеры на пути к созданию бионапечатанных органов, пригодных для трансплантации, сообщается в журнале Nature Biotechnology.

    Как известно, 3D-биопринтеры слой за слоем печатают клетки, создавая тот или иной орган или участок ткани. К примеру, ученые уже успешно имплантировали 20-месячному ребенку напечатанный каркас для бронха, заменили жительнице Голландии поврежденный болезнью череп на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере. Тем не менее ученым до сих пор не удавалось создать трехмерные донорские органы. Кроме того, пока они слишком хрупки для имплантации человеку, а также лишены кровеносных сосудов. Энтони Атала утверждает, что решил эти задачи. В качестве "чернил" он использует синтетические полимеры, которые должны обеспечивать структурную и архитектурную целостность нового органа. Для доставки питательных веществ создана целая система микроканалов, что позволило резко увеличить размер напечатанных органов.

    "Каждые 30 секунд в мире умирает человек, которого могла бы спасти трансплантация, - говорит Энтони Атала. - Всего существует четыре типа органов: плоские, как кожа, трубчатые, как кровеносные сосуды, полые, как мочевой пузырь, и твердые. С первыми тремя проблемы трансплантации, по сути, решены". Атала уверен, что скоро решится вопрос и с "твердыми" органами.

    Поделиться