17.02.2016 14:23
    Поделиться

    В Минске обсудили бюджет Союзного государства на 2016 год

    Союзные депутаты обсудили в Минске вопросы бюджетной политики
    Сразу шесть комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России провели очередные заседания в Минске. Это комиссии по безопасности, по экономической политике, по вопросам экологии, по социальной политике, по законодательству и регламенту. Завершило серию расширенное заседание Комиссии по бюджету и финансам.

    Главной темой встреч стало предварительное чтение проекта бюджета Союзного государства на 2016 год. Предусматриваетcя, что его доходная часть составит, как и в 2015 году, 4,8 миллиарда российских рублей, а расходная часть - 6,6 миллиарда российских рублей.

    Откуда такая разница - примерно 1,8 миллиарда рублей? Основная ее часть сформировалась из остатков бюджетов предыдущих лет, а проще говоря, из-за неполного использования средств, выделенных на союзные программы и мероприятия. Вот эта разница и стала предметом пристального рассмотрения на заседаниях ряда комиссий Парламентского собрания, и в первую очередь Комиссии по экономической политике. Ведь это только на первый взгляд кажется, что сэкономили средства - и хорошо. В действительности за этим скрывается их нерациональное использование. Как отметил депутат Валерий Жмайлик, вовлеченные в перспективный инновационный проект финансы могли бы принести значительно больший доход, чем при размещении на банковском депозите.

    Не менее важная проблема - использование на практике результатов союзных научно-технических программ. К сожалению, иные из них и остаются на стадии научно-технических разработок - упоминались программы по новым методам выращивания и переработки картофеля и топинамбура, лактоферрина, выделенного из козьего молока.

    Формально финансирование практического использования не входит в компетенцию Союзного государства. Но, как отметил заместитель председателя Комиссии по экономической политике Александр Агеев, почему бы на стадии принятия программы не определить и организацию, которая будет ответственна за практическое использование прорывных научно-технических разработок?

    На заседании некоторых других комиссий, например, по безопасности, уже нашли, где применить "излишки". Это новые программы, направленные на укрепление обороноспособности Союзного государства и его границ, на военно-патриотическое воспитание молодежи. В этой сфере, к слову, программы выполняются практически полностью.

    Досье "СОЮЗа"

    Главной статьей расходов союзного бюджета в нынешнем году станет финансирование 35 программ и мероприятий Союзного государства.

    Поделиться