17.02.2016 20:00
    Поделиться

    Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкалья

    Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкалья и объявил выговор главе Карелии
    Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, а главе Карелии Александру Худилайнену объявил выговор.

    Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края опубликован на сайте Кремля вчера утром. Ильковский ушел в отставку по собственному желанию. А вечером Владимир Путин другим указом назначил Наталью Жданову, которая ранее работала председателем краевого заксобрания, и.о. губернатора Забайкалья. Подписал глава государства и другой документ: Худилайнен получил выговор за нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

    Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин поручил правительству и кремлевской администрации проанализировать работу властей Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить предложения, в том числе кадрового порядка. Тогда на совещании глава минстроя Михаил Мень посетовал на "саботирование" программы этими регионами. "Мы, конечно, выставили штрафы", - сказал министр. Но они могут негативно сказаться на бюджете регионов, и пострадают жители. По его словам, из федерального бюджета все перечислялось вовремя, но губернаторы говорят, что не могут администрировать программу. При этом средства на софинансирование у них есть.

    "Отставка губернатора Забайкалья и выговор главе Карелии связаны с плохой финансовой дисциплиной", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, во вторник Владимир Путин весьма обстоятельно побеседовал с Ильковским и Худилайненом. Президент изучил проблемы финансовой дисциплины и исполнение бюджетных обязательств в этих регионах, разбирался с ситуацией в деталях. "В целом, конечно, она оставляет желать лучшего", - заметил Песков. Одно дело, если на местах нет денег, чтобы расселять ветхое жилье, но когда деньги перечислялись и использовались для других целей, - это уже совсем другое, сказал он.

    "Карелия и Забайкалье получали средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и перечислялись они "достаточно исправно", - оценил пресс-секретарь президента. "Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 млн рублей, в 2015 году - чуть больше 61 млн рублей. В то же время к началу 2016 года обязательства были выполнены на 82 процента за 2014 год, а обязательства по 2015 году не были выполнены вообще", - констатировал он. Приблизительно та же ситуация в Карелии, где тоже получены немалые средства: по 2014 году - 734 млн рублей, в 2015 году - 244 млн, но обязательства исполнены всего на 21 процент по двум годам.

    За просрочки по выполнению договорных обязательств регионы должны нести финансовую ответственность. "То есть по идее сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей, из бюджета Карелии должно уйти 300 млн рублей", - отметил Песков.

    "Поэтому ситуация не очень хорошая", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. То же самое по другим параметрам, например, предоставлению бюджетных кредитов. "Уровень дисциплины оставляет желать лучшего и в том и в другом крае", - подытожил Песков, добавив, что и управленческие аппараты там "раздуты". Так, штатная численность чиновников в Забайкалье - одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе, почти вдвое превышает среднероссийский показатель.

    "Путин лично разбирался с этими проблемами, по результатам в ходе беседы забайкальский губернатор подал прошение об отставке по собственному желанию, это прошение было удовлетворено", - сказал Песков. "Ушел в отставку тот, кто этого пожелал", - добавил он.

    Отставка Константина Ильковского может негативно отразиться на электоральных перспективах "Справедливой России", которую он представляет, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. По словам политолога, в Забайкалье сложилась действительно критическая ситуация с выполнением программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. "Надо понимать, что эта программа сама по себе регионам выгодна, финансирование идет из федерального бюджета, регионам надо выбрать место под строительство, подключить коммуникации. Все регионы с этой программой не скажу, что идеально, но справлялись", - заявил Константин Костин ТАСС. "Справедливая Россия" активно эксплуатирует тему ЖКХ и эффективности в системе ЖКХ, а тут их представитель в губернаторском корпусе теряет свою должность за саботаж ситуации с ветхим и аварийным жильем, - отметил глава ФоРГО. - Думаю, все оппоненты "Справедливой России" будут это использовать". Он выразил надежду на то, что у нового губернатора Забайкалья получится выполнить программу расселения из ветхого и аварийного жилья, так как "эта тема имеет критическое значение для социального самочувствия региона".

    Что касается главы Карелии Александра Худилайнена, то Костин напомнил, что в этом регионе был затяжной конфликт с экс-главой Петрозаводска Галиной Ширшиной, а вопросы строительства должны решаться губернатором совместно с муниципалитетом. "Это серьезный сигнал губернатору", - заметил эксперт.

    "Ситуация в Карелии и Забайкалье - исключение для России, большинство субъектов Федерации успешно справляются с реализацией программы по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья", - считает председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Дмитрий Азаров. По слова сенатора, в нынешних условиях задача ликвидации ветхого жилья в России "сложная и имеет ряд особенностей" в каждом регионе, но в целом решается.

    Поделиться