18.02.2016 07:37
    Поделиться

    Доклад: США не смогут защититься от северокорейских и иранских ракет

    Системы противоракетной обороны США не способны защитить страну от удара баллистических ракет Северной Кореи или Ирана. Об этом говорится в докладе Главного контрольного управления Соединенных Штатов (контрольно-ревизионный орган Конгресса), передает ТАСС.

    В документе отмечается, что Агентство по ПРО министерства обороны "сталкивается с рисками и проблемами". "Так, минобороны заявляет о том, что США в настоящее время защищены от ограниченного удара баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи и Ирана. Агентство по ПРО продемонстрировало часть этих возможностей, но еще несколько ключевых аспектов, необходимых для доказательства того, что оно может защитить страну от текущей угрозы атаки с применением баллистических ракет, показаны не были", - указывается в отчете.

    Так, сейчас нет доказательств того, что американская система ПРО может перехватить "макет межконтинентальной баллистической ракеты". В то же время подчеркивается, что полная оценка эффективности системы пока невозможна. А какие изменения ожидаются в ближайшие годы, Пентагон не уточняет.

    Поделиться