18.02.2016 00:40
    Поделиться

    Как будет дорожать хлеб в 2016 году

    Как будет дорожать хлеб
    Прогнозы экспертов относительно роста цен на хлеб в 2016 году разнятся.

    Еще осенью 2015 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев, исходя из роста цен на зерно, сделал прогноз по ценам на хлеб - плюс 20 процентов к весне 2016-го. Другие специалисты больше ориентируются на прогноз по инфляции.

    Пока темп инфляции втрое меньше аналогичного периода 2015 года. "Банк России в этом году ожидает инфляцию на уровне 7 процентов, нам более реальным видится уровень 10 процентов. Ожидаем роста цен на хлеб в этом районе", - замечает аналитик финансового рынка Сергей Алин. Но президент Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский говорит, что оценка главы минсельхоза все-таки обоснованна. При этом обещает, что производители сделают все возможное, чтобы сдержать рост цен на хлеб. Этому, по его словам, будет способствовать давление со стороны торговых сетей, которые всячески противятся росту закупочных цен на хлеб. А также высокая конкуренция внутри отрасли.

    Кроме того, относительно благоприятно складывается ситуация на мировом рынке, от которого зависят и цены внутри страны. Стоимость пшеницы в долларах сейчас на 25-30 процентов ниже, чем год назад. Правда, за счет падения курса рубля российские покупатели снижения цен не чувствуют.

    С другой стороны, хлебопеки в отсутствие господдержки испытывают серьезные проблемы, так как работают на минимальной рентабельности и не имеют собственных средств на модернизацию. "Государство заботится о производителях сельскохозяйственного сырья, а о пищевой перерабатывающей промышленности - почти никак. Хотя именно переработчики обеспечивают наличие товаров на прилавках", - говорит Чешинский.

    "Если цены на пшеницу в этом году станут расти опережающими темпами, производители хлеба будут вынуждены уйти с рынка или повышать цены", - прогнозирует финансовый аналитик группы "Финам" Тимур Нигматуллин.

    И еще интересный момент. По словам Валерия Чешинского, производители хлебов массового спроса сейчас испытывают сложности из-за конъюнктуры на рынке ржи. Оптовые цены на эту культуру за последние полгода взлетели на 57 процентов, до 11 тысяч рублей за тонну. И продавцы, и сельхозтоваропроизводители придерживают товар, чтобы поднять цены еще выше. "На рынке дефицит. Это, конечно, будет еще одним фактором, поддерживающим цены", - говорит представитель отрасли.

    Базовый тренд последних лет - снижение потребления хлеба. Оно за 10-15 лет упало примерно на 25 процентов, до 60 килограммов на человека в год

    Кстати, базовый тренд последних 10-15 лет - снижение потребления хлеба примерно на 25 процентов - в среднем с 80 до 60 килограммов на человека в год, рассказывает Юрий Елбаев из РУДН. Это связано с изменением рациона и структуры питания, популярностью идеи здорового образа жизни. Есть еще одно обстоятельство, которое играет на снижение потребления. "Мы проводили экспертизу хлеба, и были выявлены проблемы с качеством. И они будут только усиливаться в попытке сдержать растущие цены на продукцию", - думает Ирина Тихмянова из Росконтроля.

    Сверим цены

    Пока цены на ржаной хлеб с начала года растут медленнее, чем на пшеничный. Разница, правда, небольшая - 0,1 процента.

    А в мире цены на еду пошли в минус. Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН упал в январе на 1,9 процента. Самое значительное снижение у сахара - 4,1 процента. У молока - 3, у зерна - 1,7, у мяса - 1,1 процента.

    Поделиться