18.02.2016 17:31
    Поделиться

    Легендарный компьютер 80-х возродят как игровую консоль

    Компания Retro Computers представила "сигнальный экземпляр" карманного игрового компьютера Sinclair ZX Spectrum Vega Plus. Об этом сообщает Geek.com.

    Как утверждает издание, в новую оболочку создатель поместил старую добрую идею легендарного восьмиразрядного компьютера ZX Spectrum, рассчитывая таким вот образом возродить его.

    Первый ZX Spectrum, созданный английской компанией Sinclair Research Ltd, не имел монитора и подключался вручную практически к любому советскому телевизору. Многие умельцы и инженеры собирали его самостоятельно, а потом часами "резались" в двухмерные игры.

    стоп-кадр с youtube.com

    Свое первое устройство - ZX Spectrum Vega, наиболее похоже на оригинал (то есть без экрана), Retro Computers выпустила в прошлом году. Так же как и знаменитого предшественника, его нужно подключать к внешнему дисплею.

    Что касается ZX Spectrum Vega Plus, то этот девайс является уже полноценной карманной игровой системой. Он оснащен цветным дисплеем, джойстиком и функциональными кнопками. Есть слот для карты памяти microSD, порт для зарядки и порт USB. Кстати, подключить эту консоль в внешнему дисплею или большому экрану тоже можно: на боковой панели предусмотрен разъем аудио/видео. Производитель сохранил эту способность для тех, кто не прочь удариться в ностальгию.

    Консоль поддерживает 14 тысяч Spectrum-игр, отмечает источник.

    Поделиться