18.02.2016 19:59
    Поделиться

    Собянин вручил флаг кадетам

    Более пяти тысяч человек посетили сегодня второй форум кадет в Государственном Кремлёвском дворце. С него в Москве начались торжественные мероприятия, посвященные предстоящему празднику - Дню защитника Отечества.

    Мероприятие посвятили истории российского кадетского образования. По словам организаторов, кадеты всегда были цветом нации и проявляли себя не только в военном искусстве, но и культуре, науке и общественной жизни, а поэтому показать все это решили через творческие номера. Поддержать учащихся кадетских классов приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Сначала он посмотрел выставку научно-технического творчества, а затем посетил концерт.

    - Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей - кадетское образование, - сказал он, обращаясь к кадетам. - "Честь имею служить Отчизне" - это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос, Москва поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в столичных школах.

    По словам замглавы столичного департамента образования Игоря Павлова, кадет в Москве вдвое больше, чем может вместить концертный зал Кремля. В столичных школах сейчас открыто уже 184 кадетских класса, в которых обучаются почти 10 тысяч мальчишек и девчонок. Желающих развивать относительно новое для учебных заведений столицы направление с каждым годом все больше. Департамент образования, по словам Павлова, внимательно рассматривает каждую заявку и изучает материально-техническую базу школ, чтобы понять, насколько те готовы к воспитанию и образованию кадет. Серьёзный отбор проходят и сами школьники. Комиссия оценивает успеваемость каждого кандидата, уровень его физического развития и здоровья.

    Открыть кадетский класс школа может с 7-го класса. Главное условие -  соглашение с министерством, силовым ведомством или службой. Также учебное заведение должно сотрудничать с профильным вузом, ветеранской организацией и военкоматом. При этом профиль ведомства напрямую влияет на программу подготовки детей - как в учебное время, так и после уроков. Большая часть кадетских классов Москвы работает в основном с Минобороны, МЧС и МВД.

    - Если школа сотрудничает, например, со службой внешней разведки, то, наверное, кадетам нужны иностранные языки, - объяснил Павлов. - Если с ведомством, работающим в космической отрасли, без математики и физики не обойтись.

    В остальном кадеты, как и остальные ученики, изучают общеобразовательные предметы, в обязательном порядке включая историю, а после занятий - строевую подготовку. Поэтому в департаменте образования рассчитывают, что более 200 баллов на ЕГЭ по трем предметам смогут набрать не менее 90% кадет, а в профильный вуз поступят не меньше 75%. В этом случае, считают чиновники, кадетское образование можно считать успешным.

    Поделиться