18.02.2016 09:05
    Поделиться

    Воронежцев научили бороться с шумными соседями

    Что делать, если вам не дают покоя ни днем, ни ночью
    Воронежская пенсионерка Анастасия Владимировна Гзель обратилась в редакцию "РГ" с жалобой на соседей.

    - Мне 79 лет, живу в многоэтажном доме, рассказала она. - Два года назад квартиру надо мной купила молодая пара, и моя спокойная жизнь закончилась. У себя под полом эти соседи вмонтировали какое-то устройство, и теперь у меня в квартире все время шум, как в котельной: гудит, шипит, трещит. От этого у меня постоянно болит голова, приходится ходить с берушами. Ночью шум слышно даже моему соседу по этажу. Когда я обратилась к хозяину квартиры сверху, он сказал: "Бабка, не выдумывай". Обращалась к участковому, к старшей по дому, но сосед слушать никого не хочет...

    Жалобу пожилой женщины мы передали в управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Вот что ответила нам замруководителя управления Галина Ласточкина:

    - Лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры к его устранению по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорировать такое требование - значит злоупотреблять своим правом, что недопустимо согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

    Споры о нарушении тишины и покоя между гражданами рассматриваются судами в соответствии с ГК РФ. Чтобы определить, соответствуют ли уровни звукового давления в жилом помещении санитарным нормам и правилам, человек может обратиться в любую лабораторию, которая имеет аккредитацию на проведение таких исследований.

    Кроме того, в Воронежской области в 2014 году был принят закон № 124-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время…" (а именно - с 22.00 до 7.00). Согласно этому документу, в число объектов, где ночью должно быть тихо, входят и жилые помещения.

    - Ответственность за нарушение данных норм в Воронежской области определена региональным законом "Об административных правонарушениях". Раньше составлять протоколы о таких нарушениях были уполномочены сотрудники полиции. Но сейчас им это запрещено в связи с изменением КоАП РФ - отметила Ласточкина.

    То есть вызвать полицейского, если соседи ночью излишне шумят, вы можете, беседу с буянами он проведет, но штраф им не грозит.

    Если шум, проникающий в квартиры, ухудшает условия проживания граждан, можно обратиться в управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Но нужно учитывать, что не все такие обращения подлежат проверке с применением лабораторных исследований.

    Чтобы установить конкретный источник шума (и привлечь лицо к административной ответственности), измерения проводят при включенном и выключенном оборудовании. Но посещать квартиры граждан для обследования жилищных условий сотрудники Роспотребнадзора по закону могут только с согласия самих хозяев. Когда люди жалуются на шум от соседей, а соседи не разрешают войти в свое жилье, замерить уровни шума при включенном и выключенном оборудовании невозможно.

    Таким образом, если на ваши условия проживания влияют шумные действия, предусмотренные в законе Воронежской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время", нужно обращаться в полицию. Если же мешает шум, связанный с работой котельных, насосов подкачки, лифтов, вентиляционного и иного оборудования, принадлежащего юрлицам и индивидуальным предпринимателям и используемого ими для ведения бизнеса, то имеет смысл обращаться в управление Роспотребнадзора.

    Контакт

    "Горячая линия" управления Роспотребнадзора по Воронежской области: 8-800-700-92-84. Телефоны консультантов в других областях есть на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

    Кроме того, действует федеральная "горячая линия" этой службы: 8-800-100-00-04. Звонить можно по рабочим дням с 10 до 17 часов по московскому времени (перерыв с 12.00 до 12.45). Звонок бесплатный из любого населенного пункта России.

    Когда нарушен закон

    Воронежский "антишумовой" закон запрещает следующие действия, если их совершение в темное время суток повлекло за собой нарушение тишины и покоя:

    1) использование звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в организациях общепита и на территории защищаемых объектов;

    2) использование звуковых сигналов транспортных средств, в том числе охранной сигнализации, или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства;

    3) непринятие мер по отключению звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации либо использование неисправной охранной сигнализации;

    4) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);

    5) производство земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ;

    6) игра на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также подобные действия, сопровождающиеся звуками;

    7) непринятие мер по прекращению лая собак и других сопровождающихся звуками действий животных в помещениях многоквартирных домов.

    Шумят или не шумят?

    Измерения уровня шума не проводятся, если он обусловлен:

    - естественными или случайными явлениями;

    - поведением людей, нарушением тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение бытовых и ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т. п.);

    - подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной сигнализации;

    - аварийно-спасательными и аварийно-ремонтными работами, работами по ликвидации последствий аварий и других ЧС, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

    - обычной жизнедеятельностью людей;

    - проведением массовых мероприятий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т. п.);

    - проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований конфессий.

    Оценку уровней шума в жилых помещениях также не проводят, если у заявителей нет постоянной регистрации или прав собственности на жилье по соответствующему адресу (либо полномочий законных представителей).

    Поделиться