18.02.2016 12:25
    Поделиться

    Курганский облсуд отменил приговор пятерым полицейским

    Курганский областной суд отменил приговор пятерым офицерам уголовного розыска Шадринска, осужденным за избиение задержанного, и направил дело на новое рассмотрение. Мера пресечения в виде заключения под стражу заменена на подписку о невыезде.

    Шадринский районный суд 9 ноября 2015 года приговорил оперуполномоченных Александра Багаева, Дениса Девятова, Дениса Шешукова, Сергея Межуткова и Валентина Колпакова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их признали виновными в превышении полномочий - избиении задержанного с применением насилия и спецсредств (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ). Полицейские вину не признали и подали апелляционные жалобы. В областном суде их защищали шесть адвокатов, сами они на рассмотрении жалоб не присутствовали.

    По мнению защитников, обвинения построены на показаниях одного потерпевшего, которые тот многократно менял в ходе предварительного следствия. Как рассказала "РГ" адвокат Лариса Бем, события происходили еще в 2012 году. Жителя Шадринска нужно было пригласить в полицию для допроса, чтобы тот дал показания в отношении одного из членов ОПГ. По просьбе коллег оперуполномоченные привезли мужчину в отдел. В том, что там происходило дальше, по мнению адвокатов, полной ясности нет. Потерпевший утверждает, что из него выбивали показания с помощью электроспецсредств, жестоко избивали, хотя следов "электропыток" у него не нашли. В деле много нестыковок, считают защитники, деталей, в которые районный суд не стал вникать, хотя они имели существенное значение.

    Адвокаты заявили, что потерпевший состоит в организованной преступной группировке, был судим ранее за кражу автомобильных колес. Гособвинитель в свою очередь, сообщил, что версия о том, что потерпевший был членом ОПГ, в суде первой инстанции не была доказана. По мнению адвокатов, возможно, этот "пробел" будет исправлен при новом рассмотрении дела.

    Как ожидается, сегодня вечером полицейские уже будут дома. Впереди их ждет новый суд.

    Поделиться