18.02.2016 21:40
    Поделиться

    Живой организм смогут за 3 часа напечатать на принтере, обещали ученые

    Как вырастить искусственную сеть кровеносных сосудов? Когда появится сердце "из принтера"? Создание центров по печати волос и лечения облысения - реальная ли перспектива? Об этом корреспондент "РГ" узнал на международной конференции по биопечати в Сколково.

    В том, что печать человеческих органов - это реальная перспектива ближайших 15 лет, ученые уже не сомневаются. Первые биоконструкты, которые позволяют тестировать лекарства и косметику, уже вышли из принтеров: кожа, ткани почки и печени, хрящи...

    - 10 в 14-й степени - примерно столько клеток содержит тело человека, который весит 100 кг. Уже существуют лазеры, которые генерируют 100 миллионов импульсов в секунду, и за каждый импульс мы можем напечатать 100 клеток. То есть массив, из которого состоит весь человек, можно напечатать за 2 часа 47 минут. А на "сердце" придется потратить 30 секунд, - говорит заведующий лабораторией лазерной наноинженерии Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Борис Чичков.

    Но пока, подчеркивает ученый, это остается скорее научной шуткой: человек - это не просто набор выложенных в ряд клеток.

    К примеру, почка состоит из нескольких десятков типов разных клеток. Сначала их нужно вырастить из стволовых, потом - выложить в правильном порядке. А чтобы вся конструкция не развалилась, ей придется "дозреть": клетки должны выжить, соединиться и заработать как один механизм.

    Легко? Только на словах. Самая главная проблема - создать биоконструкцию, пронизанную сосудистой сеткой.

    - Пока никто из ученых не знает, как лучше сделать систему сосудов, но все над этой проблемой работают, - поясняет Борис Чичков. - Одна из таких технологий - лазерная печать клетками. С ее помощью нам уже удалось создать модель примитивного сердца из кардиомиоцитов - коническую трубку, которая сокращается и толкает кровь вперед. Такие органы есть у самых простых насекомых.

    Еще одна перспективная технология - печать сфероидами. Это шарики микронного размера, содержащие в себе до 10 тысяч живых клеток необходимого вида. Через тонкую иголку принтер ряд за рядом помещает их в толстый слой гидрогеля.

    Именно таким способом российские ученые - резиденты кластера биомедицинских технологий Сколково - впервые в мире напечатали щитовидную железу. Ее пересадили мыши, у которой свой орган не работал. Новая щитовидка теперь вырабатывает гормоны не хуже настоящей.

    - Как решили проблему сосудов? Все просто: наши сфероиды состояли из эмбриональных зачатков щитовидной железы и пуповины, в которых уже начинала формироваться сетка капилляров, - говорит руководитель лаборатории 3D-биопринтинга Владимир Миронов. - Напечатанный орган мы подсадили мыши, его сосудистая сетка разрослась и соединилась с кровеносной системой организма. На очереди - разработка технологии биопечати почки, которую также отработаем сначала на мышах.

    Впервые в мире американский хирург Джозеф Мюррей удачно пересадил человеческую почку в 1954 году. За это он получил Нобелевскую премию по медицине. Сегодня тот, кто первый напечатает человеческий орган на биопринтере и успешно пересадит его больному, также может претендовать на Нобеля. Это решит главную проблему - донора. Его для больного искать уже не придется.

    По статистике, более 10 тысяч россиян живут в ожидании нового сердца, почки, печени. Однако по оценкам экспертов, до плановой операции по пересадке не доживает каждый десятый пациент.

    - Все регуляторные трудности можно преодолеть. Уверен, что когда появится технология, появится и новая индустрия - заводы по производству органов. Это всего лишь вопрос времени и ресурсов, - считает Владимир Миронов. - Попутно мы исследуем возможность печати человеческих волос.

    Задача, может быть, и не такая важная, как создание "запасных" органов, но волнующая многих. Ученые уже смогли получить волосяные фолликулы из стволовых клеток. Пересаженные человеку, они прорастают в самых разных направлениях, и даже внутрь.

    Как заставить их расти, например, строго под 45 градусов? Тут и поможет 3D-технология. С помощью лазера в коже головы можно делать специальные ячейки, и сажать туда, как рассаду, микрокапсулы с зачатком волосяного корня. Создаются такие капсулы на лазерном биопринтере и напоминают по форме кувшин, через "горлышко" которого растет волос. Механизм тестируется опять же на мышах.

    - Что такое стандартная пересадка? Медсестра берет пинцет и делает все вручную: за 8 часов осиливает около тысячи волос, а на голове их должно быть в сто раз больше, - рассуждает Владимир Миронов. - Мы же хотим создать роботизированный комплекс, который сделает лысого человека волосатым за час. При этом можно будет выбрать и цвет, и волнистость, и направление роста...

    Так что в XXI веке люди будут ходить не только в парикмахерские, но и в специальные центры по печати волос. И через какое-то время лысых людей на нашей планете вообще не останется.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Ксения Колесникова
    Поделиться