19.02.2016 13:08
    Поделиться

    Официальный курс евро вырос почти до 85 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на субботу, 20 февраля. Курс евро поднялся на 86,66 копейки - до 84,91 рубля, курс доллара - на 90,82 копейки, до 76,36 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на субботу, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 88,95 копейки, до 80,21 рубля.

    Курс российской валюты сейчас находится под влиянием только одного фактора - стоимости нефти. Учитывая новостной фон, складывающийся в отношении рынка энергоресурсов, нет никаких сомнений, что национальная валюта еще не преодолела пика своей девальвации, полагает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Достигнутое соглашение ОПЕК и России о заморозке объемов добычи на январских максимумах участники рынка восприняли с должным скептицизмом, поскольку подобное решение никак не решает проблему избыточного предложения углеводородов на международном рынке сырья, констатирует эксперт.

    Кроме того, судя по последним комментариям Саудовской Аравии и Ирана, по мнению Деева, можно сделать вывод, что и сам ближневосточный картель еще не до конца уверен, что станет соблюдать условия пакта, перестав наращивать производство нефти. Даже в случае соблюдения договоренностей мировой переизбыток нефти все равно превысит потребление на 300 миллионов тонн в год, полагает он. Это очень много, а учитывая глобальный экономический спад, предложение продолжит зашкаливать, оказывая понижательное давление на позиции "черного золота".

    "Другими словами, исходя из высокой корреляционной зависимости курса рубля от котировок нефти, возвращение пары доллар/рубль выше 80 рублей - это вопрос самого ближайшего времени, - прогнозирует эксперт. - Боюсь, что и приближающийся налоговый период вряд ли сможет преодолеть потенциальный негатив, связанный с ожиданием серьезной просадки Brent".

    Деев добавляет, что против рубля действует и фундаментальный фон в России. Последние показатели активности в сферах услуг и промышленности сигнализируют об отсутствии оснований для преодоления рецессионной пропасти, в которую продолжает скатываться российская экономика, поясняет он. Этот фон, по мнению эксперта, больше способствует именно распродажам национальной валюты.

    Поделиться