19.02.2016 06:00
    Поделиться

    Курс доллара может снижаться до мая и дойти до 72 рублей

    Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд:

    - Последние торговые сессии российский рубль укрепляется. Поддержку национальной валюте во многом оказывает рост нефтяных котировок на фоне заявлений различных стран о заморозке объемов добычи нефти на январском уровне.

    На данный момент цена на нефть марки Brent находится вблизи отметки в 36 долларов за баррель, и для дальнейшего укрепления нефтяных цен крайне желательно увидеть новые драйверы роста.

    Пока фьючерс на Brent не закрепится выше 36 долларов за баррель, российскому рублю дальше дорожать будет проблематично. Хотя на горизонте ближайших недель вероятен дальнейший рост нефтяных цен в район 38 долларов за баррель и на этом фоне разумно ожидать снижения пары доллар/рубль в район 72, однако на вопрос, когда мы увидим эти цифры, ответить достаточно сложно.

    На фондовых рынках аппетит к риску в последние дни также достаточно высок, что тоже поддерживает российские активы в целом и позиции российского рубля в частности.

    С февраля по май прошлого года мы видели фазу укрепления рубля на валютном рынке, и, в принципе, при определенных сценариях что-то подобное может повториться. Однако для этого нужны новые стимулы и закрепление развитых рынков на путь восстановления.

    Поделиться