19.02.2016 00:00
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм "Янковский"

    Премьера документального фильма "Янковский" Аркадия Когана, Первый канал, 23 февраля в 23.10.

    Проникновенное и неравнодушное кино об Олеге Янковском принято профессиональным сообществом (фильм - лауреат премии "Золотой орел-2015" в номинации "Лучший неигровой фильм") и будет радостью для простых зрителей. Потому что любимый актер достоин именно такого фильма.

    Это не биография. Не обзор ролей. И не желтые факты из личной жизни... Хотя на том материале, который был у авторов, можно было сделать все перечисленные истории - и еще осталось бы. Фильм - о любви к Янковскому. Все, кто снимался, и те, кто остался за кадром (продюсеры и друзья Олега Ивановича), не только хорошо знали Янковского. Они любили и любят его. Именно это стало принципом отбора участников. В фильме снимались братья Олега Ивановича - Ростислав Янковский и Николай Янковский, сын - Филипп Янковский, внук - Иван Янковский. А также: Галина Волчек, Инна Чурикова, Ирина Купченко, Олег Басилашвили, Сергей Гармаш, Олег Меньшиков, Лора Гуэрра - вдова Тонино Гуэрра, Наина Ельцина, Марк Захаров, Валерий Тодоровский и другие.

    В фильме "Янковский" есть все от большого кино: драматичная судьба, главный герой, от которого невозможно оторваться, никому не ведомые страницы биографии. И даже неизвестная широкому зрителю роль, сыгранная Янковским в неоконченном фильме Семена Арановича AGNUS DEI.

    В сюжетную линию картины легли три составляющие: размышления сына актера - Филиппа Янковского, разбирающего и комментирующего семейные фотоархивы, рассказы самых близких друзей о Янковском и архивное видео, снятое при жизни Янковского в разные годы по его же инициативе автором фильма Аркадием Коганом.

    Финал конкурса "Большой балет", "Культура", 27 февраля в 20.30

    Почти два месяца в эфире телеканала проходил конкурс "Большой балет". 14 ведущих солистов балета из 6 крупнейших музыкальных театров России на протяжении 7 этапов соревновались за звание "Лучший дуэт проекта". Их выступления оценивало профессиональное жюри, в составе которого мастера и звезды мирового балета. В финальном выпуске программы конкурсанты исполнят номера, созданные приглашенными на проект хореографами, а также фрагменты балетов, которых никогда не было в репертуаре артистов проекта. Жюри объявит пару-победителя. А потом в документальном фильме "Большой балет. Послесловие" будет показано то, что осталось за кадром: изнурительный труд, боль и слезы репетиций. Второй сезон "Большого балета" стал своего рода третейским судьей: в споре двух поколений - отцов и детей, в споре двух балетных традиций - русской и западной. Настоящим яблоком раздора оказалась хореография XX и XXI веков.

    Поделиться