19.02.2016 10:46
    Поделиться

    В смоленском доме начался отопительный сезон

    Отопительный сезон в одном из домов Смоленска начался в феврале
    Отопительный сезон для жилого дома на улице Кашена в Смоленске начался 12 февраля. Всю зиму его обитатели, в том числе дети и старики, провели в холодных квартирах. Городские власти выдали им электрические обогреватели, но пользоваться ими можно было с оглядкой: электропроводка в доме послевоенная, больших нагрузок не выдерживает.

    Злополучный двухэтажный жилой дом - одно их первых зданий на пути гостей Смоленска, перемещающихся с вокзала в сторону центра города. Впрочем, на фоне многолюдных торговых предприятий маленькое и неказистое строение мало кто замечает. Почти весь его первый этаж сдан в аренду, на втором живут люди - 16 человек. Холода нанесли их квартирам страшный урон: стены поражены грибком, все потолки почернели, кругом сырость.

    - У меня трое детей, и маленькие спят в одежде. Обогреватель, который нам принесли из администрации, особо не помогает, - говорит местная жительница Ольга Каплина. - Нам нужны еще отопительные приборы, но тогда не выдержит проводка, мы просто полыхнем. В прокуратуре, куда мы написали по этому поводу, сказали, что будут рассматривать наш запрос, но ответа нет.

    Рядом с домом находится здание бывшего кинотеатра "Красный партизан". Это объект культурного наследия, но фильмы с конца 1990-х годов там не крутят. Было время - в помещении резали стекло, принимали стеклотару и макулатуру, но потом и эта деятельность прекратилась. Наконец, в июле 2007-го городские власти в ходе скандально организованного аукциона продали это здание, причем с обременением - помещение теплопункта площадью 44 квадратных метра по документам осталось в муниципальной собственности. В 2013-м новые владельцы решили заняться его переоборудованием под торговый центр, и прошлой весной коммунальное оборудование было демонтировано, невзирая на отягощение! С тех пор владельцы пресекали любые попытки теплоэнергетиков, чиновников, полицейских попасть в это помещение.

    Нельзя сказать, что до решения вопроса никому не было дела. Есть официальные документы, в которых констатируется отсутствие отопления из-за демонтажа оборудования на ЦТП № 232 (так официально именуется теплопункт в здании "Красного партизана"). Более того, городские власти обратились в суд и 21 декабря прошлого года добились решения, запрещающего собственнику препятствовать доступу к теплопункту.

    Владельцы пресекали любые попытки энергетиков, чиновников, полицейских попасть в помещение теплопункта

    В дело вступили судебные приставы. Владельцам "Красного партизана" вручили постановления о возбуждении исполнительного производства, и установлен срок для добровольного исполнения решения суда, но это не произвело на них особого впечатления. Когда же они были привлечены к административной ответственности, вообще перестали появляться на месте событий, рассчитывая, что в отсутствие собственников представители власти мало что могут сделать. В этом они, однако, ошиблись: 10 февраля в присутствии сотрудников полиции и зампрокурора Заднепровского района помещение бывшего кинотеатра вскрыли и разобрали баррикаду у входа в помещение теплопункта. Еще через два дня власти гордо сообщили о начале работ по развоздушиванию внутренних систем отопления в несчастном доме и подаче тепла.

    Между тем в этой истории есть еще некоторые важные обстоятельства. Теплопункт ЦТП № 232 обслуживал не только кинотеатр и жилой дом на улице Кашена, но и расположенное поблизости восьмиэтажное офисное здание. Однако его арендаторы нынешней зимой не мерзли, поскольку владелец вовремя узнал о демонтаже оборудования ЦТП и сделал собственную систему отопления. Могли бы проявить такую осмотрительность и местные власти? Безусловно, ведь еще в 2011 году они заказали проектно-сметную документацию, необходимую для строительства модульного теплопункта на территории между "Красным партизаном" и жилым домом. В ноябре 2011-го руководство муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть" обратилось в теплоснабжающую организацию с просьбой в срочном порядке выдать технические условия на подключение переносимого ЦТП к тепловым сетям - "в связи с требованием собственников освободить помещения, в которых он располагается". При этом указывался срок ввода в строй нового модульного ЦТП - второй-третий квартал 2012-го.

    Однако оперативный вопрос завис на годы. В декабре 2011-го главой администрации Смоленска был избран Николай Алашеев, и его подчиненных проблема теплопункта заинтересовала только в 2015-м - после того, как жильцы дома начали замерзать. Впрочем, как часто бывает, это не помешало мэрии преподнести восстановление теплоснабжения в конце зимы… как настоящую победу.

    Поделиться