19.02.2016 22:10
    Поделиться

    Усадьба военного реформатора Милютина оказалась под угрозой сноса

    "Российская газета" и журнал "Родина" не раз писали о сохранении памяти Дмитрия Алексеевича Милютина - последнего российского генерал-фельдмаршала и великого военного реформатора. Это благодаря ему был принят закон о воинской повинности, сокративший срок службы с 25 лет до шести в сухопутных войсках и семи - на флоте. Это военный министр Милютин ввел в армии институт "запаса", действующий и поныне, и обязательное обучение солдат грамоте. И, быть может, самое главное: именно Милютин отменил в армии телесные наказания - шпицрутены, клеймение, кандалы навсегда ушли в прошлое...

    После наших публикаций министр культуры Владимир Мединский отдал распоряжение восстановить могилу Милютина и его супруги (они прожили вместе 69 лет и умерли почти в один день) на Новодевичьем кладбище. В Российском военно- историческом обществе нам подтвердили: в этом году надгробия будут установлены. Но есть еще один адрес нашей памяти: крымский поселок Симеиз, где в своей скромной усадьбе до самой смерти жил Милютин, где он написал выдающиеся труды по военной истории. И где мы предлагали крымским властям организовать дом-музей реформатора.

    Вместо этого редакция на днях получила письмо: "Уважаемые журналисты! Я, Вечер Ольга Николаевна, архитектор, руководитель Крымского отделения АНО "ЭКОН" (Центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей), обращаюсь к вам с просьбой срочно приехать в Симеиз, чтобы помочь остановить начинающееся массовое строительство коттеджей в непосредственной близости от дома Д.А. Милютина, вырубку ценнейшего знаменитого Милютинского парка. Дом относится к выявленным объектам наследия, надо срочно ставить на охрану парк. Я читала статьи в журнале "Родина" и "РГ", поняла, что вы знаете о состоянии усадьбы, поэтому очень прошу вас помочь".

    Мы немедленно выехали в Симеиз. Все подтвердилось. Вокруг усадьбы и внутри нее - горы мусора. Из поврежденной канализационной трубы вытекают стоки. И самое страшное - в непосредственной близости от здания пеньки от свежеспиленных деревьев, территорию расчищают под коттеджную застройку. От общительных и осведомленных местных жителей мы узнали, что участки парка вокруг усадьбы Милютина давно разделены между предприимчивыми дельцами...

    Невероятно: все это происходит рядом с объектом культурного наследия, каковым значится дом Милютина в официальных документах! Кто даст гарантию, что завтра его не снесут "случайно"? Не подожгут, чтобы освободить лакомый участок в чудесном уголке Крыма?

    "Поддерживая идею создания музея, комитет с сожалением констатирует, что осуществление данной задачи в настоящий момент представляет значительные трудности как организационного, так и финансового характера", - осторожно ответила редакции председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета РК Светлана Савченко. Отписку получили мы и из Министерства культуры Республики Крым, которое "не видит оснований для создания дома-музея Д.А. Милютина в пгт Симеиз..." При том, что музейные специалисты утверждают в один голос: если произвести реставрацию усадьбы, то наполнить музей экспонатами, связанными с жизнью и деятельностью Д.А. Милютина, вполне реально. А если говорить без обиняков - необходимо. Тем более что в этом году исполнится 200 лет со дня рождения выдающегося сына Отечества.

    "Российская газета" и "Родина" обращаются ко всем ведомствам и организациям, от которых зависит возвращение Дмитрия Алексеевича Милютина - в нашу память и Дом-музей в Симеизе.

    Ждем сердечного и действенного отклика.

    Поделиться