19.02.2016 16:00
    Поделиться

    В зоопарке Екатеринбурга принесли потомство ядовитые тритоны

    У редких земноводных екатеринбургского зоопарка - иглистых (ребристых) тритонов - пополнение в семье.

    Главной особенностью этих земноводных является леуцизм: все тело окрашено в белый цвет, а глаза - в черный. Это явление встречается в природе еще реже, чем альбинизм, при котором ни одна из частей тела не имеет окраса. Леуцизм можно наблюдать у млекопитающих и рептилий.

    "Потомство появилось месяц назад. Сейчас маленькие тритоны чувствуют себя хорошо, питаются рубленым мотылем. Еще у них присутствуют жабры, которые со временем исчезнут. Первое время малыши будут жить отдельно от родителей, а когда подрастут, смогут переехать к ним на экспозицию", - сообщает официальный сайт зоопарка.

    Тритоны-леуцисты крайне редко попадаются в обычных зоопарках, чаще они живут в частных коллекциях. В природе они могут жить и в воде, и на суше - известны случаи, когда особи не покидали воду в течение нескольких лет. Обитают они в пресноводных водоемах Испании, Португалии и Марокко.

    Этот вид тритонов является одним из самых крупных: бывает, что они достигают в длину 25 сантиметров. Они ведут активный образ жизни днем, питаются различными насекомыми. Особенностью этих животных также можно назвать заостренные концы ребер, на которых находится яд - ребра выступают по бокам, когда тритоны чувствуют опасность.

    Кстати

    Иглистые тритоны знамениты тем, что для различных исследований их не раз отправляли в космос.

    Поделиться