19.02.2016 16:56
    Поделиться

    Над Средним Уралом засекли болид

    Ученый Уральского федерального университета засек яркий болид, пролетевший к востоку от Екатеринбурга в направлении поселка Буланаш.

    Как рассказали в пресс-службе вуза, доцент физико-технологического института УрФУ Николай Кругликов установил первую в России болидную сеть. Она представляет собой несколько фото и видеокамер, которые фиксируют явления, происходящие в атмосфере Земли.

    "Результаты наблюдений позволяют определить методами небесной механики и болидной физики скорость, траекторию и геометрию поля рассеяния внеземного вещества", - пояснили в УрФУ.

    Одна из камер болидной сети размешена в Коуровской астрономической обсерватории, еще две - в УрО РАН. Планируется расширить сеть за счет установки новых камер, а так же использовать для сбора данных фото и видеозаписи очевидцев, наблюдения астрономов-любителей. Сеть на данном этапе только начинает тестироваться, тем не менее, первые результаты не заставили себя ждать. 17 февраля в 2 часа ночи над Екатеринбургом был зарегистрирован болид.

    "Пролет болида мог закончиться выпадением метеорита в районе поселка Артемовский. Район наиболее вероятного падения фрагментов с учетом азимута наблюдения и высоты точки задержки над горизонтом, зафиксированных камерой, - поселки Березники, Буланаш и южная окраина города Артемовский", - поделился физтеха Николай Кругликов.

    Одним лишь только наблюдением уральские ученые ограничиваться не намерены: в их планах - найти "пришельца" и доставить в научно-образовательный центр "Наноматериалы и нанотехнологии" для изучения.

    Поделиться