19.02.2016 10:56
    Поделиться

    Сеул поставил под сомнение членство КНДР в ООН

    Вслед за решением правительства Южной Кореи прекратить попытки сотрудничества с Пхеньяном и перейти к тактике давления и изоляции КНДР представители Сеула развернули широкомасштабное наступление на Страну чучхе на международной арене. Официальные представители Республики Корея (РК) в ООН открыто поставили под сомнение членство Пхеньяна в этой международной организации.

    Соответствующее заявление сделал посол РК в ООН О Чжун в ходе прошедшей в Нью-Йорке конференции "Уважение принципов и целей Хартии Организации объединенных наций". "Не могу не указать на наличие сомнений по поводу соответствия КНДР статусу члена ООН", - заявил О, отметив, что Пхеньян последовательно нарушает свои обязательства, которые он взял на себя при вступлении в эту международную организацию.

    Аналогичное заявление сделал и заместитель посла РК в ООН Хан Чхун Хи в ходе заседания специального Комитета по Хартии ООН. "КНДР постоянно игнорирует авторитет ООН и регулярно нарушает резолюции Совета Безопасности. Это является оскорблением Хартии ООН. В этой связи я вынужден указать на проблему членства КНДР в ООН", - подчеркнул Хан.

    Далее в практически идентичных выступлениях южнокорейские дипломаты О и Хан напомнили, что Пхеньян за прошедшие десять лет четыре раза провел испытания ядерного оружия и шесть раз запустил баллистические ракеты большой дальности.

    Сотрудник представительства КНДР в ООН 1-й секретарь Чо Чжон Чхоль парировал обвинения Сеула, заявив, что недавние ядерные и ракетные испытания Пхеньяна являются мерами по самообороне. Чо указал, что международная организация не может запрещать запуски спутников, так как эти действия являются мирными исследованиями космоса, право на которые имеет любое суверенное государство.

    Напомним, что Северная и Южная Корея одновременно вступили в ООН в 1991 году, но до сих пор не признают друг друга. С тех пор РК несколько раз входила в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянного члена.

    Поделиться