19.02.2016 15:56
    Поделиться

    Вкладчикам "Интеркоммерца" выплатят более 64 миллиардов рублей

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат вкладчикам лишенного лицензии банка "Интеркоммерц". Они стартуют 20 февраля. По данным агентства, сумма выплат составит 64,3 миллиарда рублей. За выплатами могут обратиться 91,4 тысячи вкладчиков.
    depositphotos.com

    Страховка будет выплачиваться  в 15 регионах страны. Возмещение составляет 100 процентов суммы всех счетов (вкладов), открытых конкретным гражданином в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 8 февраля 2016 года.

    Приемом заявлений и всеми расчетами  с вкладчиками в течение года (с 20 февраля 2016 по 20 февраля 2017-го) будут заниматься "Сбербанк России", "Ханты-Мансийский банк Открытие", "Россельхозбанк", "БАНК УРАЛСИБ" и РНКБ Банк. Именно эти кредитные организации АСВ выбрало в качестве банков агентов.

    Каждый из банков-агентов уполномочен проводить выплату только определенной группе вкладчиков "Интеркоммерца", уточняют в АСВ. Группы вкладчиков сформированы в зависимости от места жительства, начальной буквы фамилии и других параметров.

    Для определения банка-агента в АСВ предлагают пользоваться специальным сервисом "Найти свой банк-агент" на сайте агентства, по адресу: www.asv.org.ru, раздел "Страховые случаи/"Интеркоммерц"), либо следующей схемой:

    Поделиться