20.02.2016 17:07
    Поделиться

    Ювелирная столица России захватила половину рынка драгоценностей

    Доля выпускаемой в Костромской области ювелирной продукции к началу 2016 года достигла 50 процентов от общероссийских объемов, сообщает администрация региона.

    Костромская область, где ежегодно перерабатывается порядка 30 тонн золота и свыше 40 тонн серебра, подтвердила статус "Ювелирной столицы России". Перерабатывая треть российского объема драгоценных металлов, регион заметно нарастил долю выпуска готовых ювелирных изделий на отечественном рынке. Отчасти это связано с общим падением покупательского спроса на продукцию отрасли.

    Если в 2013 году показатель выпуска готовых драгоценностей составлял 42 процента от общероссийских объемов, то по итогам 2014 года он вырос до 46 процентов, а к началу 2016 года достиг 50-процентного рубежа.

    - Произведено продукции на общую сумму 38 миллиардов рублей, - пояснили в управлении инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области.

    Власти отмечают, что по состоянию на 1 января 2016 года количество хозяйствующих субъектов, занятых в сфере ювелирного производства в Костромской области, превысило 1 500 организаций, из них доля индивидуальных предпринимателей составляет 65 процентов.

    Каждое десятое ювелирное изделие, производимое в Костромской области, идет на экспорт. Основные потребители продукции - это страны СНГ, Швейцария, Бельгия, Индия, ОАЭ и Гонконг. На их долю приходится порядка 80 процентов всего объема экспортных поставок драгоценностей.

    Основные ювелирные производства региона сосредоточены в Костроме и поселке Красное-на-Волге. В регионе действуют несколько музеев ювелирного искусства. Ежегодно в Костроме проводится крупный международный ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России".

    Поделиться