20.02.2016 14:45
    Поделиться

    Путин оценил обстановку в Крыму в условиях ЧС

    Президент РФ Владимир Путин расспросил главу Крыма Сергея Аксенова о ситуации с энергообеспечением в республике, проблемах аграриев и подготовке к туристическому сезону.

    "Мы с вами встречаемся регулярно, по телефону разговариваем, знаю, что у вас в Крыму происходит, как идет работа, - приветствовал собеседника Владимир Путин. - Но все-таки есть возможность, и, наверное, будет правильнее поговорить поподробнее о том, как вы сами оцениваете результаты прошлого года, какие проблемы видите на текущий год и как рассчитываете решать эти вопросы".

    "С 22 ноября в Крыму действует режим чрезвычайной ситуации, связанный с совершением террористического акта на территории сопредельного государства, - сказал Аксенов. - Тем не менее, несмотря на то, что Крым был обесточен, планы террористов и руководства Украины провалились". "На три недели раньше был введен энергомост Тамань - Кубань", - продолжил он. "Режим отключения жилого сектора составляет не более 8 часов на территории Республики Крым", - сообщил глава региона. Работают и все промышленные предприятия.

    В 2015 году бюджет республики получил 31 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений, это 110 процентов к утвержденному плану. "Львиную долю составил налог на доходы физлиц, по сравнению с 2014 годом общая сумма сборов увеличилась на 40 процентов, то есть динамика везде позитивная", - заверил Аксенов.

    "Кризис не повлиял в данном случае на работу коммерческих предприятий. Общий ущерб и прямые убытки коммерческих предприятий от режима ЧС составили сегодня около 480 млн рублей. Из бюджета Республики Крым на заправку дизель-генераторов, их обслуживание и на расходные материалы выделено 540 млн рублей, то есть не критично для бюджета", - добавил глава региона.

    При всем этом уровень промышленного производства вырос на 12 процентов по сравнению с 2014 годом. Основной рост впервые за 7 лет показала пищевая промышленность - на 36 процентов. Удалось собрать 1,3 млн тонн зерновых, что на 14,5 процента больше.

    "В общем, динамика достаточно позитивная, крымчане с терпением и пониманием относятся к тому, что случилось, верят и знают, что вы ускоряете и придаете должный импульс должностным лицам, и благодаря вам энергомост был введен раньше времени. Уверен, что и сейчас все выдержат эту ситуацию, потому что любят и верят в свою страну", - закончил доклад Аксенов.

    "Вы в контакте с Минэнерго? Знаете, как там идет работа?" - уточнил президент.

    "Да, в полном контакте, поддерживаем рабочие отношения", - ответил собеседник.

    "Когда они обещают ввести вторую очередь?" - спросил Путин.

    "1 мая стоит в плановом графике, думаю, что, как всегда, при вашей поддержке они сделают эту работу раньше. Не готов говорить за коллег, но знаю, что работа идет полным ходом, выезжал сам на место, бригады работают практически круглосуточно. Наши местные руководители предприятий оказывают посильную помощь", - ответил Аксенов.

    "Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а может быть и раньше", - сказал президент. "Спасибо вам, потерпим, Крым верит в вас и нашу страну", - поблагодарил глава региона.

    "Как по основным показателям вы оцениваете работу?" - также поинтересовался Путин. "Себе оценки ставить сложно. Правительство, органы власти в режиме чрезвычайной ситуации, считаю, сработали на "хорошо"", - ответил Аксенов.

    "Как планируете структурировать работу сельского хозяйства, имея в виду те изменения, которые произошли с водой и так далее?" - продолжил задавать вопросы президент.

    "У нас уже произошла переориентация с учетом того, что был перекрыт Северо-Крымский канал", - доложил собеседник. Посевные культуры заменили на засухоустойчивые. В прошлом году сельское хозяйство получило помощь из федерального бюджета в размере 685 млн рублей, на 2016 год запланировано уже в районе 2,8 млрд.

    Пострадавшие от того, что не поставлялась вода по Северо-Крымскому каналу, получили компенсацию, аграриям выплатили около 150 млн рублей. Ситуация стабилизируется, открываются две новые молочные фермы, которые увеличат производство молока практически в два раза на территории республики.

    "Есть проблемы, связанные с тем, что к нам занесен вирус африканской чумы свиней, введен карантин", - продолжил Аксенов. "Как говорится, беда одна не приходит. Тем не менее, сейчас все службы во взаимодействии с федеральными органами власти предпринимают меры, чтобы вирус не вышел за пределы очага распространения, - заверил он. - Но в связи с этим, конечно, существуют ограничения на продажу свинины. Россельхознадзор совместно с нашими крымскими службами работает в режиме мониторинга, в том числе, не допуская спекулятивного роста цен на свинину".

    "Как у вас строится работа с федеральными органами власти? Мы по вашей инициативе приняли изменения в порядок формирования органов власти, в том числе и федеральных. Как всегда, какие то изменения - не привело ли что то к сбою в работе?" - поинтересовался Путин. "На сегодняшний день уровень отношений с федеральной властью оцениваю как высокий, позитивный", - заверил глава республики.

    "К летнему сезону готовитесь?" - спросил президент. "Главная задача к курортному сезону - не обмануть нашего российского туриста: должна быть представлена достоверная информация, в том числе и по режимам работы с учетом дефицита электроэнергии. Такой график уже сформирован, все санатории и дома отдыха будут получать электроэнергию на постоянной основе, без отключений. Поэтому на курортный сезон это никак не повлияет", - заверил собеседник. "С электроэнергией не будет избытка, тем не менее сможем пройти сезон без потерь", - добавил он.

    Поделиться