20.02.2016 09:49
    Поделиться

    Сотрудницу уральской колонии осудили за убийство коллеги

    В Свердловской области младший инспектор отдела охраны исправительной колонии №52 признана виновной в убийстве начальника караула этого же исправительного учреждения.

    Напомним, перестрелка произошла 2 февраля 2015 года.

    34-летняя жительница Камышловского района, будучи при исполнении, из табельного автомата Калашникова расстреляла своего родственника и коллегу, 39-летнего начальника караула. Женщина сделала двадцать выстрелов. Видя, что раненый по-прежнему жив, она выстрелила еще 19 раз. Мужчина успел также сделать несколько выстрелов, после чего скончался на месте происшествия.

    По уголовному делу была проделана большая работа: назначено и проведено 11 экспертиз (судебно-медицинская, баллистические, психиатрическая и другие), допрошено более 40 свидетелей.

    "Доводы обвиняемой о самообороне подтверждения не нашли, поскольку противоречат, в частности, заключению баллистической экспертизы и свидетельским показаниям. Следствие и суд установили, что именно обвиняемая начала стрелять в начальника караула. Кроме этого, следствие пришло к выводу, что она сама выстрелила себе в грудь в попытке совершить самоубийство, так как опасалась ответственности за содеянное. Судебная стационарная психиатрическая экспертиза показала, что женщина полностью вменяемая", - рассказали сегодня в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

    Инспектор охраны исправительной колонии признана виновной в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ) и приговорена к девяти годам в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться