20.02.2016 04:45
    Поделиться

    Стать астронавтами NASA пожелало рекордное число американцев

    NASA сообщило о рекордном числе заявок, поданных американцами на участие в программе подготовки и отбора будущих астронавтов агентства. Поучаствовать в ней пожелали более 18 300 человек.

    Как отметили в ведомстве, таким образом, побит рекорд 1978 года - тогда заявки подали 8 тысяч человек. Кроме того, новая цифра втрое превышает показатели 2012 года, когда набирался последний класс.

    По словам главы NASA Чарльза Болдена, он нисколько не удивлен такому количеству желающих лично быть причастными к освоению Марса. "Несколько исключительно талантливых мужчин и женщин, отобранных в эту группу, полетят в космос с американской земли и на американском космическом корабле", - цитирует его РИА Новости.

    Прием заявок, начатый 14 декабря, сейчас уже завершен.

    Сообщается, что в класс 2017 года после тщательного изучения кандидатов будут отобраны 8-14 человек, которым предстоит осваивать космическую подготовку в течение примерно двух лет. В обязательную программу среди прочего войдут приобретение навыков работы в открытом космосе, работа в команде, а также изучение русского языка. Фактически участников нового отряда космонавтов будут готовить к работе на МКС и полетам на трех космических кораблях, разрабатываемых частными компаниями по заказу NASA - в их числе Orion.

    Имена счастливчиков станут известны летом будущего года.

    Подать заявки на участие в классе подготовки могли граждане США, имеющие степень бакалавра в области инженерии, биологии, медицины, компьютеров или математики.

    Поделиться