22.02.2016 15:00
    Поделиться

    Японские компании получат контроль в российских нефтегазовых проектах

    Японские компании могут получить контроль в ряде крупных нефтегазовых проектов в России. Наша страна, несмотря на санкции, готова предложить им контрольные пакеты акций при участии в крупных проектах по добыче природных ресурсов, в частности, нефти и газа. Об этом рассказал вице-премьер России Аркадий Дворкович японской газете Nikkei.

    Он уточнил, что предложение актуально для инвесторов, обладающих готовыми планами стратегического развития. Кроме того, вице-премьер не исключает вероятность привлечения компаний из Японии и других стран к совместному экономическому развитию Курильских островов, где планируется открыть экономическую зону нового образца.

    Вице-премьер отметил, что Россия выстраивает конструктивное сотрудничество с компаниями Японии, что положительно влияет на политический диалог. А для того, чтобы состоялся возможный визит Владимира Путина в Японию, нужно добиться более масштабного двустороннего взаимодействия в экономической сфере, подготовить пакет значимых соглашений.

    Говоря о возможном визите Петра Порошенко в Японию, Дворкович посоветовал коллегам из Японии следить, кем и как используются денежные средства, поступающие Киеву из Токио в качестве экономической помощи.

    Поделиться