22.02.2016 23:19
    Поделиться

    Песков: Россия и США стремятся остановить ненужное кровопролитие

    Россия и США стремятся остановить ненужное кровопролитие, продолжить борьбу с террором и добиться политического урегулирования в Сирии.

    "Сейчас основная задача, которую ставят перед собой с принятием этого заявления российская и американская стороны, - это остановить ненужное кровопролитие, продолжить борьбу с террором и способствовать тем самым выходу на политическое урегулирование в этой стране", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращение главы государства в связи с принятием совместного заявления России и США по Сирии.

    "Безусловно, в Москве очень высоко оценивают уровень взаимодействия наших экспертов, который позволил президентам двух стран выйти на такое скоординированное совместное заявление", - заметил Песков.

    Достижению этого соглашения предшествовало несколько раундов закрытых консультаций. "Это были не публичные консультации и они велись на протяжении нескольких дней. На прошлой неделе в том числе", - добавил пресс-секретарь российского президента.

    "Россия в рамках операции, которую ВКС РФ продолжает в воздушном пространстве Сирии, находится в постоянном контакте с легитимным руководством этой страны", - сказал Песков. И, как заявил глава государства, проведет необходимую работу с Дамаском, рассчитывая, что и США сделают то же самое со своими союзниками и группировками, которые они поддерживают.

    "Россия продолжает и продолжит интенсивные контакты со всеми заинтересованными странами, в первую очередь, со странами региона, в плане обмена мнениями, синхронизации позиций и объяснения своих позиций друг другу", - подтвердил пресс-секретарь президента.

    Напомним, что Владимир Путин провел недавно телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии (19 февраля) и сегодня - с эмиром Катара.

    Поделиться