22.02.2016 22:30
    Поделиться

    Путин и Обама договорились о прекращении боевых действий в Сирии

    Лидеры России и США приняли совместное заявление в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране.

    Владимир Путин и Барак Обама провели телефонный разговор. После чего российский президент выступил со специальным обращением в телеэфире. "Инициатива разговора исходила от российской стороны. Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной", - сообщил он.

    "Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии", - отметил Владимир Путин.

    Переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций, удалось договориться о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи 27 февраля по дамасскому времени на определенных условиях.

    До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить России или США свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции сирийских и российских вооруженных сил, а также возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против сирийской армии и группировок, оказывающих им поддержку.

    "Что касается ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом Безопасности ООН, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее", - подчеркнул президент РФ.

    "Принципиально важно, что Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня как со стороны сирийского правительства, так и вооруженных оппозиционных группировок", - также отметил Путин.

    Будут созданы "горячая линия" связи и - при необходимости - рабочая группа по обмену информацией. "Россия проведет необходимую работу с Дамаском - с легитимным руководством Сирии", - сообщил президент РФ. Москва рассчитывает, что и США сделают то же самое со своими союзниками и группировками, которые они поддерживают.

    "При разрешении споров о несоблюдении договоренностей должны быть приложены все усилия к тому, чтобы наладить связь между всеми сторонами для восстановления режима прекращения боевых действий и скорейшей деэскалации напряженности; следует использовать любые возможные мирные средства прежде чем прибегать к применению силы", - говорится в совместном заявлении России и США.

    Путин убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия "способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии". "Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию, - отметил он. - В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам".

    "Главное же - создаются условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН", - подчеркнул российский президент.

    "Новейшая история, к сожалению, знает немало примеров, когда односторонние, без санкции ООН, действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам. Эти примеры у всех на слуху: Сомали, Ирак, Ливия, Йемен", - напомнил Путин. "На этом фоне российско-американские договоренности по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами - участницами Международной группы поддержки Сирии способны стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН, действий мирового сообщества против угрозы терроризма", - убежден глава государства.

    "Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство, и все наши партнеры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий", - заключил президент РФ.

    Поделиться