22.02.2016 21:03
    Поделиться

    Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии

    Режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля. Об этом говорится в совместном заявлении России и США, распространенном в понедельник вечером госдепартаментом Соединенных Штатов.

    В документе указывается, что прекращение боевых действий начнется в 00:00 по времени Дамаска (23:00 мск 26 февраля).

    "США и Россия в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии стремятся к достижению мирного урегулирования сирийского кризиса при полном соблюдении основополагающей роли ООН, полны решимости обеспечить свою максимальную поддержку для завершения сирийского конфликта и создания условий для успешного политического переходного процесса под руководством самих сирийцев при посредничестве ООН", - говорится в заявлении.

    Условия прекращения огня распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГИЛ"), а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

    США приветствуют окончательную договоренность о прекращении огня в Сирии. Они благодарят за вклад в его достижение Россию и других членов Международной группы поддержки Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

    Кстати

    Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение договоренности о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

    Поделиться