Новости

24.02.2016 00:29
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Оплата жилья с превышающей норму площадью

Вопрос:

Здравствуйте! Мой муж, офицер запаса, уволился по окончанию срока контракта и выслуге лет (20 лет). Сейчас ждем получения квартиры. Семья из 4-х человек, т.е. 18 х 4 = 72 кв.м. Предложили жилье с превышающей площадью в 40 кв. см, попросили написать рапорт с согласием доплатить за эти 40 кв. см. Вопрос: нужно ли доплачивать?

Елена, 39 лет, г. Москва

Ответ:

Елена, здравствуйте. В соответствии с п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих" при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом п. 1, п. 13 и абзаце первом п. 14 настоящей статьи, жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную ст. 15.1 настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную ст. 15.1 настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

Елена, Вы можете оплатить площадь жилого помещения, превышающую норму предоставления, за счет собственных средств, либо отказаться от предоставления данного жилого помещения.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу