Новости

24.02.2016 00:35
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Отпуск по личным обстоятельствам

Вопрос:

Здравствуйте! В феврале 2016 года обратилась с рапортом к командиру подразделения о предоставлении "дембельского" отпуска (основания имеются) в том же феврале, так как решался вопрос приобретения жилья в другом регионе на пмж. Но мне отказали, объяснив, что данный отпуск нужно было планировать в 2015 году наряду с основным, и что график отпусков на 2016 год уже утвержден и подписать рапорт на данный, незапланированный ранее отпуск, не предоставляется возможным. Правомерно ли это? И если я буду планировать отпуск уже в 2017 году, на месяц, удобный мне, вправе ли мне отказать?

Елена, 46 лет, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ:

Елена, здравствуйте. В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих», военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Елена, Вы не указали основание Вашего увольнения с военной службы, поэтому имеется возможность дать только общий ответ.

Названный отпуск предоставляется военнослужащему в удобное для него время.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу