24.02.2016 17:27
    Поделиться

    Координационный центр по примирению в Сирии на базе Хмеймим начал работу

    В Координационный центр, организованный для прекращения боевых действий в Сирии, уже начал принимать заявки о ведении переговоров между противоборствующими сторонами - правительственными войсками и оппозиционными группировками. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    После того как власти Сирии официально подтвердили свою готовность действовать в соответствии с договоренностями президентов РФ и США от 22 февраля, тут же встал вопрос об организации мирных переговоров между представителями президента Сирии Асада и вооруженной оппозицией.

    Эту функцию взял на себя Координационный центр, созданный на российской военной авиабазе Хмеймим. По словам начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России Игоря Конашенкова, новая структура уже приступила к работе.

    Генерал назвал три главные задачи Координационного центра. Первая - содействовать переговорному процессу о примирении между представителями властей Дамаска и оппозиции. К этому процессу, подчеркнем, не имеют никакого отношения действующие в Сирии ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические организации, признанные в качестве таковых Советом Безопасности ООН.

    Вторая задача - оказывать помощь в заключении соглашений о прекращении огня. Третья - содействовать в организации доставки мирному населению Сирии гуманитарной помощи.

    - Представители оппозиционных группировок в Сирии, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в Координационный центр по единому телефонному номеру, - заявил генерал Игорь Конашенков. - Всем обратившимся в Координационный центр будет оказываться максимальная помощь в организации контактов с представителями сирийских властей.

    В общем-то понятно, почему новую миротворческую структуру решили создать именно на нашей авиабазе в Сирии. Прямые переговоры между представителями Асада и оппозицией, как показала практика, проходят трудно и затягиваются по времени. В таких условиях обеспечить режим прекращения огня в Сирии с 27 февраля, как договорились президенты Путин и Обама, чрезвычайно сложно. И Координационный центр в Хмеймиме, скорее всего, устранит многие препятствия на пути к непосредственным контактам сирийских властей и оппозиции.

    Вот как это может выглядеть на практике. Представители оппозиционной группировки по единому телефонному номеру сообщают на российскую авиабазу, что готовы договариваться с властями Дамаска. Из Координационного центра эту информацию передают представители Асада. Далее идет согласование места и времени переговоров, а также других технических и организационных деталей.

    Если в районе, где действуют оппозиционеры, по какой-то причине отсутствует телефонная связь, контакты с Хмеймимом возможны посредством единой электронной почты - на нее будущие переговорщики могут круглосуточно присылать заявочные листы. Есть данные, что по таким каналам в Координационный центр уже начали поступать обращения от оппозиционеров.

    Технические возможности российской авиабазы позволяют не только оказывать помощь в заключении соглашений о прекращении огня, но и отслеживать выполнение этих  документов. Наше командование в Хмеймиме имеет постоянную связь с Национальным центром управления обороной РФ, получает оттуда разведданные о ситуации в различных регионах Сирии и на приграничных территориях.

    Данные из космоса - с российских спутников, воздушная разведка, осуществляемая российскими летчиками и беспилотными летательными аппаратами, оперативная информация, которой делятся с нашими военными сирийские коллеги, гарантирует стопроцентный охват всей сирийской территории. Поэтому, когда в каком-то из районов страны режим прекращения огня будет нарушен, специалисты Координационного центра немедленно об этом узнают.  Они оперативно свяжутся с руководством Сирии, оппозиционных группировок для выяснения причин инцидента и его прекращения.

    Такой же алгоритм будет действовать при проведении гуманитарных операций. Тут главное - исключить ситуацию, когда гуманитарные грузы для мирного населения попадают в руки террористов. И Координационный центр в Хмеймиме станет за этим постоянно и тщательно следить.

    В Управлении пресс-службы и информации Минобороны России сообщили, что во вторник, 23 февраля, представитель аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве получил в нашем военном ведомстве российские контактные телефоны основной и резервной горячей линии связи.

    Такой обмен также предусмотрен Совместным заявлением Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии.

    "Ожидаем в ближайшее время аналогичную информацию о контактах со стороны США", - заявили в нашем минобороны.

    Если этот обмен произойдет, то можно будет говорить о качественно новом уровне взаимодействия России и США  в Сирии.

    Впрочем, многие эксперты уже назвали предпринятые лидерами двух держав шаги настоящим прорывом. Тем более, что принципиальный спор между двумя странами о том, какие объекты в Сирии можно бомбить, а какие нет, фактически разрешен. Воздушные удары наша авиация и самолеты международной коалиции во главе с США продолжат наносить по позициям и инфраструктуре вооруженных группировок, признанных террористическими не Россией или западными странами, а Совбезом ООН. Первыми в списке таких организаций значатся запрещенные в РФ ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра".

    Поделиться