24.02.2016 13:06
    Поделиться

    Правительство выделило средства на развитие 15 новых технопарков

    Кабинет министров выделяет 4,2 миллиарда рублей для господдержки 15 новых технопарков в разных регионах страны.

    Главная задача индустриальных и промышленных технопарков - наращивание несырьевого экспорта отечественной экономики. "Многие здесь успешные проекты могут быть примером того, как выстраивать отношения между государством и частным сектором. Этот опыт надо распространять внутри наших регионов", - заявил глава кабинета министров на заседании правительства.

    То, что сеть технопарков вполне успешно развивается и далеко не на бумаге, говорят производственные данные. "По предварительным оценкам, по итогам прошлого года, общий объем промышленного производства резидентов индустриальных парков превысило 480 миллиардов рублей. Это вполне приличная цифра, практически пол триллиона", - подчеркнул Медведев.

    Всего в стране действует 78 индустриальных технопарков, которые, рассчитывают в министерстве промышленности и торговли, сохранят объемы производства на уровне прошлого года и перечислят в бюджеты всех уровней около 60 миллиардов рублей. Кроме того, работают 16 промышленных технопарков, в которых расположены 930 компаний, осуществляющих деятельность в высокотехнологичных секторах промышленности.

    На заседании в среду кабмин одобрил господдержку 15 новых технопарков, на территории которых планируется реализовывать проекты в сфере металлургии, станкостроения, деревообработки, фармацевтики, транспортного и сельхозмашиностроения. Предусмотрено выделение 4,2 миллиардов рублей. Средства в бюджете заложены, уточнил глава минпромторга Денис Мантуров. Самые большие субсидии предусмотрены для Москвы, Калужской и Ульяновской областей, Ставропольскому краю.

    Поделиться