24.02.2016 16:28
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил срок ареста сахалинского экс-губернатора

    Мосгорсуд продлил сегодня на 3 месяца срок ареста бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, обвиняемому по делу о крупном взяточничестве. "Суд постановил продлить срок содержания под стражей А. Хорошавина до 27 мая", - огласила решение судья. На тот же срок суд продлил арест бывшему советнику губернатора Андрею Икрамову.

    Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство следствия, снизив срок ареста на 1 месяц. Следователи просили на 4 месяца продлить срок содержания под стражей фигурантов громкого дела о взятках. Ходатайство рассматривалось Мосгорсудом, а не районным, так как следователь просил, чтобы фигурант остался в СИЗО на срок свыше года.

    Напомним, Александр Хорошавин был задержан 3 марта прошлого года в своем рабочем кабинете по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Вместе с чиновником были задержаны три его соучастника - бывший зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов.

    По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов.

    13 марта Следственный комитет РФ предъявил губернатору официальное обвинение. Он был доставлен для следственных действий в Москву, после чего арестован. 25 марта президент РФ уволил Хорошавина с должности главы региона в связи с утратой доверия.

    Позднее Хорошавину вменили еще один преступный эпизод - получение взятки в размере 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

     

    Поделиться