24.02.2016 18:27
    Поделиться

    Губернатор Алтайского края рассказал Путину о развитии туризма в регионе

    О развитии туризма и о восстановлении инфраструктуры после наводнения 2014 года президент поговорил с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

    "У нас и Республика Алтай, и Алтайский край становятся все более и более любимым местом отдыха для граждан Российской Федерации, и наши гости из других стран все чаще и чаще приезжают в Алтайский край", - заметил Владимир Путин.

    "Владимир Владимирович, я позволю себе только одну фотографию показать на тему "Не нужен нам берег турецкий!"", - сказал Карлин и привел в пример одно из озер на западе Алтайского края, Яровое. Там уже два санатория. А в степной части есть уникальная площадка, где три озера: соленое, щелочное и пресное. Там уже заявлен проект на строительство санатория на 500 мест.

    "Наши прогнозы оправдались: мы в 2015 году приросли по туристическому потоку примерно на 20 процентов, и сегодня он уже приближается к 2 млн человек, если говорить более точно - 1,9 млн", - уточнил Карлин. "Если 10 лет назад, когда мы активно стали заниматься этой тематикой, мы говорили о туризме как о некоем факультативном сюжете для социально-экономического развития Алтайского края, то сегодня мы смело говорим, что это один из драйверов роста экономики, инфраструктуры", - добавил он.

    "Мы тремя проектами участвуем в Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма, - сообщил губернатор. - Очень интересно, на наш взгляд, и показательно, что государственные инвестиции в эту отрасль, на развитие инфраструктуры, сопровождаются привлечением корпоративных, частных инвестиций и очень солидных".

    Ресурсы и потенциал у региона очень большие. "Мы несколько лет прорабатывали с Федеральным медико-биологическим агентством вопрос о создании научно-исследовательского учреждения, которое занималось бы в Алтайском крае изучением этой тематики. И сейчас такое решение принято, создан НИИ курортологии", - рассказал глава региона.

    "В Барнауле?" - уточнил Путин. "Он будет дислоцирован в Белокурихе, - объяснил собеседник. - Но заниматься он будет всеми бальнеологическими ресурсами региона, и не только Алтайского края".

    "Вторая тема - это изучение и сопровождение современных методик и техник в курортном деле", - продолжил губернатор и сообщил, что проект "Белокуриха-2" два года назад был признан лучшим в мире на форуме специалистов в области курортного дела в Греции, который включал в себя 65 стран. "Поэтому наш ответ на известные сюжеты, Владимир Владимирович, очень конкретный, содержательный, считаю, достойный", - заявил он.

    Президент поинтересовался ростом внутреннего туризма за последние пару лет в процентном отношении. "В прошлом году - плюс 300 тысяч к 1 миллиону 600 тысяч. Это ближе к 20 процентам. Примерно такой же был темп роста в 2014 году", - сообщил Карлин. "Но там была определенная задержка в связи с климатическими событиями, вы знаете, весной и в начале лета 2014 года", - сказал он.

    "Наводнение имеете в виду?" - спросил глава государства. "Да. А за последние 5-6 лет темп прироста туристического потока не снижался ниже 10 процентов", - заверил собеседник.

    После встречи Карлин сообщил журналистам, что доложил о завершении работ по устранению последствий наводнения, которое случилось в крае в начале лета 2014 года. "За всю историю наблюдений такого разрушительного природного явления на нашей территории не было", - сказал он. Было подтоплено 128 населенных пунктов, непосредственно пострадали от наводнения 52 000 жителей, было разрушено 250 км автодорог, 68 мостов, 88 социальных объектов.

    Восстановительные работы начались оперативно при активном участии МЧС и Минобороны. Все федеральные структуры - и экономического блока, и социального - мобилизовали ресурсы, чтобы максимально восстановить разрушенное и создать людям нормальные условия для жизни и работы. В прошлом году завершены последние восстановительные работы на мостовых сооружениях: построено 16 новых мостов.

    Всего государство направило на восстановление инфраструктуры и оказание помощи людям в Алтайском крае 7,7 млрд рублей, из них 7,3 -  федеральные средства, сообщил Карлин. "На этом примере наши жители, наши люди получили наглядное подтверждение того, как государство проявляет заботу о своих гражданах", - добавил он. По словам губернатора, многие пострадавшие от паводка территории по состоянию инфраструктуры, жилфонда и соцобъектов выглядят лучше, чем до наводнения.

    "Сегодня мы принимаем все меры, чтобы не допустить - в случае повторения подобных климатических погодных явлений - серьезных последствий: строим берегоукрепительные сооружения, ведем работу по расчистке русел рек - делаем все, чтобы подобное не повторилось", - заключил Карлин.

    Поделиться