25.02.2016 11:40
    Поделиться

    КС РФ: Женщинам необходимо дать право на суд присяжных

    Конституционный суд (КС) РФ признал сегодня нормы Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных, противоречащими Основному закону страны.

    "Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту", - заявил на заседании председатель КС Валерий Зорькин.

    КС РФ указал, что данные принципы согласуются с положениями международно-правовых актов.

    В соответствии с принятым сегодня решением, пункт 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ признан не соответствующим Конституции. Законодателям предписано внести необходимые изменения в УПК, чтобы обеспечить женщинам право на суд с участием присяжных.

    Кроме того, КС РФ постановил, что женщины, обвиняемые в убийстве по ч. 2 ст.105 УК РФ, смогут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения данного постановления судебные заседания еще не были назначены.

    Напомним, поводом для рассмотрения вопроса о праве слабого пола на суд присяжных послужила жалоба жительницы Челябинской области Алены Лымарь. Заявительница обвиняется в убийстве дочери. Наказание по данной статье предусматривает в том числе пожизненное заключение. Заявительница попросила о суде с участием присяжных заседателей, однако получила отказ. Поскольку в настоящее время УПК РФ не допускает рассмотрение присяжными заседателями подобных дел, в которых обвинение предъявлено женщинам. Эта норма мотивирована тем, что Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

    Конституционный суд сегодня постановил пересмотреть уголовное дело Алены Лымарь.

    Стоит отметить, что в 2014 году КС РФ рассматривал схожее дело, связанное с правом несовершеннолетних на суд присяжных. Они, как и женщины, не могут быть приговорены в России к высшей мере наказания. Тогда суд постановил, что ограничение доступа несовершеннолетних подсудимых к суду присяжных не нарушает их прав.

    Поделиться