25.02.2016 00:16
    Поделиться

    МВФ одобрил политику российского Центробанка

    Международный валютный фонд дал положительную оценку российскому Центробанку в "свете имеющихся рисков". Об этом сказано в докладе, подготовленном экспертами МВФ к заседанию министров финансов G20 в Шанхае.

    "Недавняя пауза в смягчении монетарной политики была подходящей мерой, учитывая риски для инфляции от снижения курса рубля, внешние риски и необходимость выстроить доверие после ввода режима инфляционного таргетирования", - цитирует РИА Новости доклад фонда.

    Напомним, что ЦБ 29 января сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых. Основной причиной такого решения стал риск ускорения инфляции из-за ухудшения ситуации на мировых рынках сырья. По итогам заседания регулятор не исключил ужесточения денежно-кредитной политики в случае усиления инфляционных рисков.

    Между тем, по мнению экспертов МВФ, в связи со снижением цен на нефть нашей стране необходима корректировка расходов в 2016 году. "В дальнейшем в среднесрочной перспективе следует продолжать финансово-бюджетную консолидацию, - говорится в докладе. - Восстановление трехлетних финансово-бюджетных рамок вокруг пересмотренного правила, опирающегося на цены на нефть, помогло бы ослабить неопределенность в (фискальной) политике и поддержать корректировку".

    Встреча министров финансов и глав центральных банков G20 пройдет 26-27 февраля в Шанхае.

    Поделиться