25.02.2016 20:00
    Поделиться

    Налоговикам добавят социальные взносы

    В правительство внесен план по мобилизации доходов и сокращению задолженности. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы.

    По его словам, из-за сложной экономической ситуации роль ФНС в сборе налогов как никогда возросла. Сегодня служба обеспечивает уже 52 процента всех доходов в казну, а после передачи ей в 2017 году права по администрированию страховых сборов из Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, доля ФНС в общей копилке достигнет 75 процентов.

    В связи с этим Силуанов расставил приоритеты. Минфин предлагает налоговикам осуществлять платежи страховых взносов "одной платежкой".

    Важным шагом станет и объединение информационных систем ФНС, таможни, Росалкогольрегулирования для контроля за реализацией и выручкой товаров. Если налоговики в сложных условиях показывают положительные результаты по сбору налогов, говорилось на коллегии, то таможня не добирает доходы из-за "серых" схем на границе, а Росалкогольрегулирование, теряя акцизные сборы, не справляется с производителями нелегального алкоголя, распространение которого приняло огромные масштабы.

    С объединением систем ситуацию удастся взять под контроль, считает Силуанов. Тем более фискальные службы сегодня действует вместе с силовиками. В минфине создана совместная рабочая группа с силовыми ведомствами, которые проводят проверки на алкогольном рынке.

    "Проверки продолжатся, это не кампанейщина", - предупредил Силуанов.

    Вторая задача - повсеместное внедрение в крупных и мелких магазинах, на рынках, в книжных палатках и цветочных ларьках инновационной контрольно-кассовой техники, которая поможет сократить объем теневого оборота наличности, проследить за каждым чеком, данные которого навечно сохранятся в информационном "облаке". Причем для бизнеса надо создать такие условия, чтобы он добровольно уже с 2016 года переходил на новые кассы, отметил Силуанов.

    В борьбе с контрафактом на налоговиков тоже вся надежда. С 1 апреля 2016 года ФНС в качестве оператора запускает государственную информационную систему "Маркировка". Система полностью готова (ее с удовольствием продемонстрировал журналистам глава ФНС Михаил Мишустин). Она поможет в режиме онлайн "выдавливать" из торговли поддельные или нелегальные изделия из натуральных мехов. Однако на мехах власти не останавливаются. Под электронные метки в обязательном порядке попадут лекарства, 25-30 позиций товаров легкой промышленности, продукты питания, подтвердил на коллегии первый вице-премьер Игорь Шувалов. Задача максимум: внедрить маркировку во всех странах Евразийского экономического союза, добавил он.

    Игорь Шувалов допустил, что через два-три года конфигурация фискальной системы в стране может измениться. Решение о консолидации ФНС и ФТС в одну службу или о самостоятельной их работе, но с общим информационным ресурсом, примет президент страны.

    Условия амнистии капиталов изменятся

    В разговоре с налоговиками первый вице-премьер Игорь Шувалов затронул тему декларирования (легализации) незаконных капиталов. "Пока доверия не возникло", - с сожалением констатировал он.

    Однако в марте этого года, по словам Шувалова, отдельные нормы валютного законодательства будут скорректированы. Они гарантируют потенциальным декларантам конфиденциальность их информации. Шувалов призвал налоговиков к усиленной разъяснительной работе. Напомним, амнистия продлена до 1 июля 2016 года. В ответ глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что к этому в ведомстве готовы. Тем более последствия для нарушителей очень серьезны - во всех странах начинается борьба с "размыванием налоговой базы", и через два года, в соответствии с международными договоренностями, секретные счета налоговых уклонистов будут доступны налоговикам. Так что выбор еще есть.

    Мишустин также предупредил,что в 2016 году ФНС продолжат пилотный проект "по управлению поведением налогоплательщиков" на рынке электроники, бытовой техники и драгметаллов. Уже до нуля снизилось число сомнительных операций с драгметаллами в кредитных организациях. Мишустин пообещал добавить еще несколько секторов.

    Поделиться