25.02.2016 19:40
    Поделиться

    Февраль в Москве завершится теплом и снегопадом

    Мартовская погода ждет Москву в конце февраля. Температура воздух днем поднимаетс до 4 градусов тепла, при этом в пятницу и субботу возможен снег с дождем. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, снегопад в пятницу будет незначительным, за сутки выпадет не более 1 мм снега, а в субботу интенсивность его увеличится, но в общей сложности выпадет не более 5 мм. Это мало повлияет на высоту снежного покрова в городе, который сейчас составляет 27 см при норме для этого времени 40 см.

    - Температура воздуха в пятницу и субботу будет колебаться от -2 до +3 градусов, на дорогах в утренние и вечерние часы возможна гололедица, условия будут способствовать образованию сосулек и наледи, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - В воскресенье снегопад маловероятен, так как столичный регион окажется в тылу у циклона. В ночные часы сможет поморозить до -7 по области, в городе не ниже -4. Днем в предпоследний день февраля не выше +3. Аналогичная погода ожидается и в последний день месяца. В результате среднесуточная температура воздуха превысит норму на 3 градуса.

    Такая погода, как считают специалисты, свойственна середине марта, а не февралю. Не исключено, что этот февраль попадет в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений. При этом первенство принадлежит пока февралю 1990 года. В тот год средняя температура составила 0,4 градуса при норме в -7,7, то есть превышение нормы составило 8,1 градуса. Так же в тот год выпало 64 мм осадков, что вдвое превышает норму.

    Март в столичном регионе, по расчетам метеорологов, начнется с осадков при температуре от 0 до +4. В целом, по долгосрочным расчетам специалистов, нынешний первый месяц календарной весны будет холоднее прошлогоднего марта, но при этом выше средних многолетних значений.

    Кстати

    Все минимальные рекорды для этих дней пришлись на рубеж XIX-XX веков. Максимально воздух прогревался в эти дни в последние 11 лет XX века. Так 26 февраля стало самым теплым в 1990 году, когда воздух прогрелся до +6 градусов, а самым холодным в 1929 году, когда столбик термометра опустился до -34,3 градуса. 27 февраля 1896 года на термометрах было -25,8, а в 1989 году воздух прогрелся до +8,3 градуса. Рекорды для 28 февраля пришлись на 1884 год, когда воздух остыл до -25,6, и на 1998 год, когда термометры показали +6,2.

    Поделиться