25.02.2016 10:51
    Поделиться

    Поклонская проверит законность назначения и.о. мэра Бахчисарая

    Прокуратура Крыма проверит законность назначения временно исполняющим обязанности главы администрации Бахчисарая Игоря Белецкого. Об этом прокурор РК Наталья Поклонская заявила по итогам своего визита в Бахчисарай и общения с депутатами городского совета.

    - Ведется проверка в отношении назначения бывшего главного налогового инспектора Бахчисарая Игоря Белецкого на пост и.о. главы города, - сообщила Поклонская.  - При назначении  были нарушены нормы устава и Федерального закона, так как в соответствии с законодательством назначение на данный пост должны утверждать депутаты горсовета, чего осуществлено не было.

    Напомним, накануне нового главу администрации сотрудникам мэрии представил вице-премьер Совета министров РК Дмитрий Полонский. Он посоветовал Игорю Белецкому выстроить конструктивные отношения с депутатским корпусом и властями Бахчисарайского района. По словам Полонского, решение о назначении Белецкого приняла глава РК Сергей Аксенов.

    Также Поклонская провела в Бахчисарае выездной личный прием граждан по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства. Прокурор приняла 23 заявления по вопросам хозяйственной деятельности муниципального образования.

    - Все поступившие заявления будут изучены на предмет законности и полноты действий органов местного самоуправления по управлению муниципальным хозяйством, - отметила Наталья Поклоснкая. - Кроме того, в рамках ранее организованной проверки будут приняты еще процессуальные решения. Они будут немедленно преданы огласке.

    Поклонская не исключает возбуждения новых уголовных дел в отношении бывшего главы администрации Владимира Верховода и председатель горсовета Юрия Гуляева. Ибо многие факты, изложенные в скандальном "коррупционном видео из кабинета мэра, подтвердились.

    - Со стороны прокуратуры никогда и ничего на тормоза спускаться не будет, - заверила на личной встрече Наталья Поклонская депутата горсовета Константина Кнырика, по чьей инициативе в Сети было опубликовано "коррупционное кино".

    Ранее возбуждены два уголовных дела по фактам рейдерства и хищения бюджетных средств в Бахчисарае. Также инициировано расследование по двум фактам противоправной деятельности, к которой причастны председатель Бахчисарайского горсовета Юрий Гуляев и глава администрации города Бахчисарая Владимир Верховод.

    Поделиться