25.02.2016 00:02
    Поделиться

    Мэра и главу горсовета Бахчисарая отправили в отставку после скандального видео

    Видеозаписи из рабочего кабинета главы бахчисарайской администрации спровоцировали громкий коррупционный скандал, приведя к отставке руководителей обеих ветвей власти и возбуждению двух уголовных дел. Прокурорская проверка продолжается, и источники в правоохранительных органах предрекают еще много дел по разным статьям УК и новых фигурантов.

    Люди, похожие на...

    Попавшие в Интернет переговоры главы администрации Владимира Верховода и председателя городского совета Юрия Гуляева, цинично рассуждавших о "распиле" бюджетных средств и рейдерских захватах, шокировали бахчисарайцев. Впрочем, многие, лично сталкивавшиеся с бездействием "отцов города", догадывались, что дыма без огня не бывает.

    Все началось с того, что на электронный почтовый ящик информационного агентства Newsfront пришло письмо от неизвестного адресата с многочасовой видеозаписью с камеры, размещенной в кабинете главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода. У владельцев информационного ресурса и журналистов сначала, конечно, возникли сомнения: не липовая ли запись, не результат ли это видеомонтажа? Уж очень сильно беседы мэра попахивают криминалом и, мягко говоря, никак не вписываются в отведенные городским властям законные полномочия. Но скрупулезное сопоставление кабинетных переговоров и произошедших за последнее время в городе событий почти ни у кого не оставили сомнений: запись настоящая.

    Как "шепотом" рассказали корреспонденту "РГ" сотрудники администрации Бахчисарая, по понятным причинам не пожелавшие назваться, видеокамеру в своем кабинете Владимир Верховод установил сам - уж очень боялся вбрасывания компромата или установки "жучков" недоброжелателями. Но каким-то образом видеозапись попала в руки третьих лиц.

    В Newsfront запись отправил кто-то из аппарата городского совета. Получив ее, руководитель информагентства депутат горсовета Константина Кнырик первым делом обзвонил несколько человек, "засветившихся" в кабинете главы администрации. И все опрошенные подтвердили: да, они были в кабинете мэра и обсуждали с ним именно темы, отраженные в записи. Кнырик стал рассуждать, каким образом лучше донести эту информацию до правоохранительных органов. Опасаясь, что при обращении непосредственно в полицию и СК эту историю смогут замять, он решил действовать другим абсолютно законным способом - через размещение в СМИ (по закону публикация в прессе приравнивается к обращению в правоохранительные органы).

    "Распил по понятиям"

    Какие же шокирующие подробности содержала видеозапись? Сразу несколько ее эпизодов имеют признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Например, в первом эпизоде глава администрации Владимир Верховод и председатель горсовета Юрий Гуляев убеждают и. о. председателя правления Бахчисарайского райпотребсоюза Татьяну Рахимбаеву расторгнуть договор аренды помещения со спортклубом "Прометей", принадлежащим депутату горсовета Андрею Позднякову.

    "Он был у нас замом, мы его уволили, - разъяснил Гуляев Рахимбаевой. - Нельзя ли решить вопрос и распрощаться с ним? Мы вам найдем такого же арендатора, который заплатит больше. Под эту же тему - под спортзал". Узнав, что договор аренды заключен до конца 2015-го, Гуляев великодушно позволяет своему политическому оппоненту остаться арендатором до 1 января, а дальше - "до свидания".

    То, что власти строили отношения с местным бизнесом как хозяева города, хорошо видно из другого эпизода. Владельцы предприятия по производству битума "ЮММЭКС", судя по всему, отказались участвовать в созданных чиновниками коррупционных схемах. Это Владимир Верховод и директор ФК "Бахчисарай" Станислав Гецман очень эмоционально обсудили в кабинете. Участники разговора называют владельца "ЮММЭКСа" "злющим" и нецензурно комментируют его желание работать в правовом поле.

    "Я послал бы... и сказал: "Ребята, я очень рад, что вы приехали, но зачем вы нужны, если вы вопросы не решаете?!" - негодует Владимир Верховод.

    По инициативе прокуратуры Республики Крым возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошеннического завладения предприятием. Чиновников обвиняют в рейдерском захвате имущества акционеров ООО "ЮММЭКС", занятого в сфере производства битумных смесей, на сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

    Предприниматели Бахчисарая уверяют: эпизод с "ЮММЭКСом" далеко не единичный случай давления на бизнес со стороны городских властей.

    - "Отжим" имущества в Бахчисарае - это обычная история, - говорит председатель правления Бахчисарайского райпотребсоюза Григорий Гурьянов. - Завод "ЮММЭКС" в результате забрали.

    Бюджет вне игры

    В еще одном эпизоде чиновники откровенно рассуждают и подсчитывают, как лучше разделить деньги, выделенные из бюджета футбольному клубу "Бахчисарай". Для этого используется муниципальное автономное учреждение "Институт развития Бахчисарая".

    "500 тысяч идет одноглазому. Из 2,5 миллиона 600 тысяч переводишь как благотворительный взнос МАУ, - советует Владимир Верховод предпринимателю Игорю Кашперко, рисуя столбики на бумаге. - То есть это твои деньги, но ты их решил направить на благотворительность - официально перекинуть нам. Остается миллион девятьсот, из которых ты уже..." "На пять раздели", - подсказывает директор ФК "Бахчисарай" Станислав Гецман.

    Тем временем спортивные клубы Бахчисарая подсчитывают копейки, но даже они не всегда доходят до спортсменов. Так, в 2015 году игроки ФК "Бахчисарай" четыре месяца подряд не получали заработную плату. Из-за этого чуть не сорвались два матча премьер-лиги Крымского футбольного союза: футболисты отказывались выходить на поле, и перед матчем им пришлось раздать наличку.

    - Так и происходит разворовывание бюджетных средств, - рассказывает ветеран бахчисарайского футбола, тренер клуба "Спартак" Дмитрий Ладохин. - Юным спортсменам городские власти тоже совсем не помогают, потому что все украдено. Ни копейки из бюджета в 2015 году нашему клубу не дали. Не понимаю, как такие люди оказываются у власти?!

    Пока паны пилят...

    Из попавшего в Интернет видео становится хорошо понятен привычный стиль работы чиновников Бахчисарая, которые, очевидно, перепутали свои кошельки с городской казной. Любые дополнительные средства, попавшие в город из республиканского и федерального бюджетов по различным программам, тут же распределяются между "дружественными" предпринимателями. А сколько денег доходит до конкретного адресата и тратится на улучшение инфраструктуры Бахчисарая, ремонт зданий, дорог, социальных объектов, остается только догадываться.

    Второе уголовное дело возбуждено по 159-й же статье УК РФ (мошенничество), и оно основано на фактах хищения бюджетных денег - более трех миллионов рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей.

    - Инициировано расследование действий председателя Бахчисарайского горсовета Юрия Гуляева и главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода, препятствовавших законной предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя путем дачи незаконных указаний о расторжении договора аренды, - заявила прокурор РК Наталья Поклонская. - Также организовано расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт центральных сетей теплоснабжения. Размер ущерба уточняется.

    Наталья Поклонская обратилась к главе РК Сергею Аксенову с просьбой проверить подозрительные расходы главы администрации Бахчисарая. Так, непонятен источник средств, на которые куплен дорогой автомобиль и содержатся четыре квартиры в Бахчисарае и Симферополе. Аксенов, в свою очередь, распорядился создать правительственную комиссию для проверки фактов, содержащихся в скандальном видео. Ее возглавил председатель комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин. Письменное заключение по результатам просмотра фильма комиссии поручено представить главе Крыма до 26 февраля.

    Пикантности ситуации придает тот факт, что на видео "засветился" и человек, похожий на помощника главы РК Александра Иванова: он предлагает мэру поручить освоение 300 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию исторических зданий Бахчисарая, подконтрольной ему фирме.

    "Верховод, уходи!"

    После публикации скандального видео и возбуждения уголовных дел напряжение в городе нарастало с каждым днем. Бахчисарайцы ждали реакции прежде всего самих "звезд" коррупционного кино. Но вместо того чтобы созвать экстренное заседание городского парламента, Гуляев сначала перенес сессию на 4 марта. Тогда группа из восьми депутатов, согласно городскому уставу, попыталась созвать сессию по своей инициативе. Но не получилось: к назначенному времени в зале заседаний собрались лишь восемь народных избранников.

    С этим были категорически не согласны более ста горожан, которые пришли в цитадель городской власти с требованием безоговорочной и немедленной отставки участников скандального видео - и Верховода, и Гуляева. Бахчисарайцы в один голос утверждали: "Город завален мусором, дороги разрушаются, дома ветшают, ветераны забыты. Но у наших властителей, судя по записи, совсем другие заботы".

    - Таких людей надо убирать подальше от власти, - считает экскурсовод бахчисарайского музея-заповедника "Ханский дворец" Нина Маленко. - И я не понимаю, почему избиратели за них голосуют. Вот один из депутатов на записи - всем известно, что он бандит. Увольнять их надо и судить! И все мои коллеги так же считают.

    - Разговоры о коррупции в городе велись уже давно, но лишь после публикации видео они получили реальное подтверждение, - считает депутат Дмитрий Смелянский. - Всем все стало ясно! Бахчисарай бурлит, потому что все это напоминает 1990-е.

    Верховод и Гуляев все-таки предстали перед народом. Люди скандировали "Позор!", "В отставку!" Но Гуляев в ответ лишь спросил у зала: "А на каком основании?" Глава администрации пытался доказать, что стал жертвой грязной политической борьбы, а само видео - результат монтажа. Мало того, он искренне полагает, что самый страшный его грех на записи - это нецензурная брань.

    - А что такого криминального содержит это видео? - недоумевал Владимир Верховод перед негодующим залом. - Что вы видели? Что глава администрации ругается матом? Да, я ругаюсь матом, но поработайте с такими депутатами! А если бы вам показали видео, как инопланетяне захватывают Бахчисарай, вы тоже поверили бы? Это видеомонтаж! Вами манипулируют! На днях мы представим свою версию событий!

    - Если бы я оказался на вашем месте, то, наверное, решился бы на мужественный поступок и застрелился после такого позора, - парировал один из инициаторов внеплановой сессии депутат Константин Кнырик.

    Горожане настаивали на своем - потребовали от Верховода и Гуляева немедленно собрать кворум и все-таки вынести на голосование вопрос об отставке. В конце концов мэра и спикера заблокировали в зале заседаний и не выпускали около 40 минут. Гуляеву в какой-то момент даже стало плохо, и горожане вызвали "скорую помощь".

    К вечеру в Бахчисарай приехал вице-спикер Госсовета Республики Крым Андрей Козенко, который во многом разрядил обстановку. Результатом его общения с людьми стала договоренность: завтра состоится сессия, на которой будет решен вопрос об отставке скомпрометировавших себя чиновников.

    Так и произошло. Но на этот раз, 19 февраля, в здании горсовета собрались уже 200 горожан, возмущенных поведением чиновников. В повестку дня были внесены три вопроса: о сложении полномочий Верховодом, о сложении полномочий Гуляевым и о самороспуске городского совета. По первым двум вопросам собравшиеся 17 из 22 депутатов проголосовали единогласно. Правда, исполняющим обязанности главы горсовета назначен Олег Даперко, который тоже "засветился" на видео. А вот по третьему вопросу - о самороспуске горсовета - мнения депутатов разошлись, и у представительного органа не хватило мужества пойти на новые выборы. Так или иначе, теперь в Бахчисарае грядет масштабное обновление власти.

    Мнения

    Андрей Козенко, заместитель председателя Государственного совета РК:

    - После внеочередной сессии Бахчисарайского горсовета остались двоякое впечатление. С одной стороны, свое обещание, которое дал бахчисарайцам, - собрать депутатов и провести заседание горсовета, сдержать удалось. Так же, как и добиться отставки руководителя администрации Бахчисарая Владимира Верховода и председателя горсовета Юрия Гуляева. Они сложили полномочия, написав заявления по собственному желанию, и депутаты удовлетворили их просьбу. Хотя, конечно, эти заявления должны были быть написаны еще раньше в связи с системным кризисом в городском совете и нерешением вопросов жизнедеятельности города. В общем, в этой части запланированное было выполнено. Но при этом, к сожалению, не удалось добиться еще одного: депутатский корпус пока не нашел в себе мужество уйти вместе с руководителем и принять решение о самороспуске. Народные избранники на глазах у своих же избирателей, заполнивших сессионный зал, сняли этот вопрос с повестки дня. Общаясь с бахчисарайцами после заседания, договорились, что горожане будут напрямую информировать меня о происходящем в городе.

    Игорь Кныр, глава администрации Бахчисарайского района:

    - К сожалению, последними событиями мы "прославились" не только на всю республику, но и на всю страну. И этот негатив ложится не только на город Бахчисарай, но и на Бахчисарайский район в целом. Думаю, правоохранительные органы дадут правовую оценку этому видео, и она будет объективной и справедливой.

    На заметку

    Как сообщить о факте коррупции:

    1. В комитет по противодействию коррупции Республики Крым через сайт http://kpk.rk.gov.ru либо на электронный почтовый ящик "Нет коррупции!".

    2. По телефону дежурному прокурору прокуратуры Республики Крым (круглосуточно): (3652) 55-03-99.

    3. По телефону доверия министерства внутренних дел по Республике Крым: (3652) 556-554.

    Поделиться