Поделиться

    Уральское оборонное предприятие побило рекорд лучших советских лет

    Использование передовых разработок и высочайших стандартов качества, принятых в производстве изделий оборонного назначения, для выпуска гражданской продукции позволяет предприятиям ОПК уверенно чувствовать себя на рынке даже в непростой для многих компаний период.

    ЗАО "Уралэлектромаш" все 65 лет своей истории ориентировано на интересы государства. Однако если раньше завод работал исключительно на госзаказ, то теперь примерное соотношение продукции для оборонного комплекса и для гражданских отраслей - 40 на 60. По словам генерального директора Уралэлектромаша Владимира Недзельского, рынок заставляет придерживаться системы "поплавков" - особое внимание уделять тем отраслям, в которых в данный отрезок времени наиболее востребованы выпускаемые предприятием электродвигатели. Гражданское направление ориентировано главным образом на запросы высокотехнологичных отраслей: судостроения, железнодорожного транспорта, атомной энергетики, металлургии, машиностроения. Непростой минувший год подтвердил правильность выбранной рыночной стратегии.

    Владимир Евгеньевич, 2015-й год в очередной раз проверил на прочность российскую экономику. Неудивительно, что многие предприятия утратили динамику развития, понесли ощутимые потери. Как себя чувствовал в таких условиях Уралэлектромаш?

    Владимир Недзельский: Мы тоже ощутили возросшие рыночные риски. Они держали нас в тонусе и заставили прибавить обороты на всех приоритетных направлениях. Важно было продолжить выстраивать доверительные, прозрачные отношения с партнерами и потенциальными заказчиками, в основе которых с нашей стороны была и остается гарантированность, обязательность поставок при неизменно высоком качестве продукции, в согласованные сроки и по приемлемым ценам. Мы были последовательны и не допускали сбоев в работе, ведь это крайне важно - держать слово.

    В итоге 2015-й стал самым успешным годом в нашей истории. Мы выросли к уровню 2014-го в полтора раза по объемам производства и реализации продукции. При этом увеличение показателей произошло отнюдь не за счет повышения цен (по этой позиции наши действия жестко регламентированы). Отмечу еще один важный для нас символичный момент: спустя четверть века завод вновь вышел на рекордные показатели, достигнутые в лучший для предприятия период, хотя сегодняшняя численность коллектива почти в четыре раза меньше, чем была в советские годы.

    За счет чего это удалось?

    Владимир Недзельский: Во многом за счет успешного продвижения нашей продукции. Мы расширили контакты на внутреннем и внешних рынках, активизировали презентационную деятельность, успешно участвовали в интересных для нас профильных выставках и форумах, где показали свой потенциал в обновлении продуктовой линейки, освоении новых рыночных ниш и отраслевых сегментов, в перспективах взаимодействия с ведущими отечественными исследовательскими и академическими научными центрами. У нас широчайший спектр интересов и сфер применения продукции - от разработки недр до освоения космоса, с акцентом на использование нанотехнологий.

    Предприятие демонстрирует рост уже не первый год?

    Владимир Недзельский: Да. Динамично, устойчиво прибавляем практически по всем важнейшим показателям. Так, в сравнении с 2011 годом в 2015-м объемы производства и реализации товарной продукции выросли в денежном выражении почти в четыре раза, рентабельность повысилась более чем на 30 процентов, выработка в расчете на одного работника, а также зарплата выросли в три раза, суммарные налоговые платежи - в два, затраты на охрану труда - в 15, социальный бюджет в рамках колдоговора - в два раза, участие в благотворительных акциях - в 5,5 раза.

    Кроме того, за эти годы почти впятеро увеличилась емкость инвестиционной программы. Мы продолжаем совершенствовать технологическую базу, системы организации и планирования, управления и бюджетирования, модернизируем оборудование с акцентом на энергетическую и промышленную безопасность, усиливаем сертификационную базу. 2015-й стал годом ресертификации системы менеджмента качества по системе ISO 9001:2008, годом получения сертификата на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. Все это позволяет предприятию планомерно укреплять позиции на рынке.

    Как вы оцениваете дальнейшие перспективы?

    Владимир Недзельский: Сегодня мы достаточно четко просматриваем их до 2022 года. Стратегия предприятия останется неизменной. Мы ориентированы на единичное и мелкосерийное производство, на широкую номенклатуру (свыше 5000 видов и модификаций) продукции, на логистику под конкретные отгрузки, а не на склад. То есть мы заточены на создание эксклюзивных изделий, производство которых основано на уникальных технических решениях, - продукции сверхнадежной и востребованной.

    Предприятие давно и тесно взаимодействует с оборонным комплексом, где условия и требования весьма жесткие. Этот опыт и технологические наработки мы распространяем на общепромышленные направления. Результат такого подхода - сегодня гарантированный эксплуатационный ресурс наших электродвигателей втрое превосходит аналогичный показатель лучших российских и зарубежных общепромышленных аналогов.

    А какие задачи руководство предприятия ставит на 2016 год?

    Владимир Недзельский: Мы намерены сохранить основные показатели на уровне 2015 года. В сегодняшней ситуации это не так просто, тем более что показатели действительно высокие. Мы сделали мощный рывок, и теперь нужно закрепиться на достигнутых рубежах. Мы готовы и к росту заказов - количественному и качественному. Все ресурсы для этого у нас есть.

    Поделиться