25.02.2016 14:01
    Поделиться

    РФ: Проезд фур через Украину осуществляется по закону

    На данный момент нет никаких проблем при перемещении грузов между Россией и Украиной, а также для транзита через нашу территорию, сообщил замминистра транспорта Николай Асаул.

    "И наши, и украинские грузовики свободно едут. Мы рассчитываем, что такой режим сохранится на долгое время", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24". Вчера грузоперевозки с Украиной были восстановлены в полном объеме, в том числе и благодаря украинским автоперевозчикам.

    При этом разрешение конфликта, положительно отразилось на уровне безопасности при поездке на автомобиле с российскими номерами по украинским дорогам, считает Асаул.

    "Сейчас полиция объективно относится к ситуации, и все происходит по закону как в любой цивилизованной стране", ─ отметил он. "И притеснений на национальной почве в последние несколько дней не происходит. Есть заверения со стороны официальных властей Украины, что ситуация и далее будет находиться под контролем".

    Кроме того, на этой неделе Генсовет Всемирной торговой организации (ВТО) обсудил введенный Украиной запрет на транзитные перевозки грузов российскими грузовыми автомобилями, сообщает Минэкономразвития.

    Российская делегация придерживалась той же точки зрения, что и Минтранс РФ. Блокировка российских фур радикалами на Украине нарушает правила ВТО, в частности положения о свободе транзита.

    Именно вопросы свободы транзита являются краеугольными для обеспечения торговли на европейском континенте, а действия Украины препятствовали доставке товаров в Россию из других стран-членов ВТО. Что касается грузоперевозок с Польшей, то уже сегодня российские перевозчики начали получать разрешения на два месяца на проезд через эту страну, отметил Асаул.

    "Мы не считаем, что опять произойдет заминка в вопросе по перевозкам с польской стороной, - отметил он. - И надеемся, будет достигнута договоренность по обмену годовой квотой".

    Поделиться