25.02.2016 00:20
    Поделиться

    "Салават Юлаев" в Уфе во второй раз обыграл "Ак Барс" в Кубке Гагарина

    Свои вторые матчи плей-офф Континентальной хоккейной лиги провели вчера команды Восточной конференции. Все четыре поединка завершились победой хозяев.

    Главным хитом первого раунда Кубка Гагарина на Востоке, несомненно, является "зеленое дерби" между уфимским "Салаватом Юлаевым" и казанским "Ак Барсом". Отношения между командами и их болельщиками, как и полагается в случае с соседями, отличаются повышенной принципиальностью. А по истории баталий вполне можно написать целую книгу.

    Первый матч нынешнего плей-офф завершился убедительной домашней победой "Салавата" - 4:1. У казанцев было два дня для работы над ошибками, но этого оказалось маловато. "Барсы" сами создали себе проблемы, оставшись уже в середине первого периода втроем против пятерых соперников. Такую фору уфимцы с удовольствием использовали - отличился Логинов. А вскоре Бодров удвоил преимущество хозяев. После перерыва Лукоянов вернул надежду "барсам", но через пять минут Сапрыкин вернул "Салавату" комфортную фору. До конца периода команды успели еще раз обменяться шайбами, а все вопросы на 53-й минуте снял Хлыстов - 5:2 в пользу команды Владимира Захаркина в этом матче и 2:0 в серии до четырех побед.

    Тем временем в Магнитогорске местный "Металлург" вновь испытал серьезные проблемы в матче с "Автомобилистом" из Екатеринбурга. В этой паре превосходство "Магнитки" изначально казалось несомненным, но первая же встреча показала обратное. "Автомобилист" ее выиграл 2:1. Второй поединок стал бенефисом вратарей - и Василий Кошечкин, и Игорь Устинский трудились безошибочно больше сорока минут. В итоге дрогнули гости - счет открыл уже в третьем периоде Осала. Попытка екатеринбуржцев отыграться, заменив в концовке голкипера Устинского на шестого полевого, привела лишь к тому, что Коварж броском в пустые ворота установил окончательный счет - 2:0. В этой серии теперь счет равный, и команды продолжат выяснять отношения на площадке "Автомобилиста".

    Два других восточных противостояния пока получаются менее интригующими. Новосибирская "Сибирь" вновь забросила дома четыре шайбы "Адмиралу". Но если в первой встрече серии дальневосточники смогли ответить хотя бы двумя точными бросками, то на этот раз голкипер сибиряков Александр Салак отыграл на ноль. Счет в серии теперь 2:0 в пользу сибиряков, и по игре шансов у "Адмирала" не очень много. Как и у нижнекамского "Нефтехимика", который во второй раз подряд проиграл в Омске. "Авангард" уже к середине встречи вел 3:0, затем в меньшинстве позволил сопернику приблизиться на минимальное расстояние. Но игра ва-банк принесла "нефтехимикам", как и "Автомобилисту" в параллельной встрече, лишь гол в пустые ворота - 4:2 в пользу "ястребов".

    Тем временем на Западе уже сегодня состоятся третьи матчи плей-офф. Судя по всему, в игре СКА - "Локомотив" мы вновь не увидим Илью Ковальчука. Напомним, что капитан питерского клуба был отправлен домой после поражения в первой встрече этой серии. О причинах мы можем по-прежнему только догадываться - официальная формулировка звучит как "решением тренерского штаба".

    После второй игры в Ярославле главный тренер СКА Сергей Зубов отвечать на вопрос о Ковальчуке отказался. Вчера же на официальном сайте питерцев появилось предельно короткое заявление Зубова на тему Ковальчука: "Он выведен из состава и тренируется по индивидуальной программе". Нетрудно предположить, что возвращения Ильи на лед в ближайшие дни после такого выступления наставника ждать не стоит.

    Поделиться