Новости

26.02.2016 00:46
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Право на жилье членов семьи военнослужащего

Вопрос:

Здравствуйте! Должен ли я получить жилую площадь от государства? Мой отчим, военнослужащий запаса. Нас в семье 5 человек. Отчим, мать, старший, родной брат - от первого брака матери, я, и младший, сводный брат появился уже в этой семье. Когда отчим увольнялся в запас, встал вопрос о получении квартиры. В этот момент я учился в военном вузе и не мог физически в короткий срок собрать необходимые документы. В итоге получилось следующее: меня не стали усыновлять, и получили квартиру на четырех членов семьи, я же, естественно, остался прописан в служебной квартире. Могу ли я каким-то образом получить жилую площадь, как сын военного?

Сергей, 25 лет, г. Краснодар

Ответ:

Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих" для решения жилищного вопроса по указанному основанию Вам следует иметь статус члена семьи военнослужащего, проживать совместно с ним, а этот военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу