26.02.2016 10:57
    Поделиться

    Простая математическая задача смутила интернет

    В популярном сообществе Curiosity в социальной сети Facebook, насчитывающем около полутора миллионов подписчиков, появилась новая математическая задача, решение которой вызвало бурные обсуждения. Запись собрала свыше двух тысяч "лайков" и почти две с половиной тысячи комментариев, а также широко разошлась по интернету.

    Варианты ответов, предложенные в комментариях, самые разные - часть комментаторов утверждает, что решением является единица, другие называют пятерку, третьи - число семь. Правильный, как можно догадаться, только один.

    Дело в том, что при нахождении значения выражения сначала осуществляется раскрытие скобок и только затем - остальные вычисления. В данном случае скобки в выражении отсутствуют, поэтому в первую очередь производятся вычисления второй ступени, а именно - умножение и деление. После выполнения этих вычислений выражение значительно упрощается: 6+1, а это, в свою очередь, равно семи.

    Решение также приводится на сайте сообщества curiosity.im - видео наглядно показывает, как решается данная задача (а также насколько сильно многие люди забыли школьные математические правила).

    Поделиться