26.02.2016 15:25
    Поделиться

    Путин напомнил ФСБ об активизации "недругов за бугром"

    Владимир Путин напомнил ФСБ об активизации "недругов за бугром"
    На ежегодной коллегии ФСБ президент подвел итоги года и поставил новые задачи перед спецслужбами. Россия вовремя начала военную операцию в Сирии: подпольные группировки уже готовились нанести удар по нашей стране. Иностранные разведки сейчас особенно активизировались, и "недруги за бугром" готовятся к осенним выборам в Госдуму. Нужно пресечь любые попытки внешнего вмешательства в нашу политическую жизнь, потребовал глава государства. Также важно "защитить от жуликов" госсредства.

    Владимир Путин поблагодарил всех сотрудников за грамотные действия по обеспечению безопасного и стабильного развития России. В том числе и тех, кто работает по линии военной контрразведки, обеспечивает действия военных летчиков в Сирии, а также антитеррористические подразделения, действующие внутри страны.

    Цель Совместного заявления России и США по Сирии - дать импульс урегулированию конфликта, причем политическими средствами. Нужно создать условия для процесса, который, по словам президента, будет сложным и противоречивым. "Но другого пути, кроме как выхода на мирное урегулирование, не существует", - сказал Владимир Путин. По его словам, "нужно создать условия для скорейшего прекращения кровопролития, а впоследствии для полноценного внутрисирийского диалога с участием всех конструктивных политических сил".

    Информация от сирийских группировок о том, что они готовы прекратить огонь с завтрашнего дня, уже поступила. Глава государства напомнил, что перемирие начинается завтра, 27-го февраля, при этом к ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") , Джабхат аль-Нусра и другим террористическим организациям, определенным таковыми СБ ООН, оно не относится. "Решительная борьба с ними будет продолжена", - подчеркнул он. Москва рассчитывает, что и Вашингтон придерживается этой точки зрения.

    "Важно надежно закрыть территорию России от проникновения боевиков с Ближнего Востока и других регионов", - поставил задачу президент. Нужно оперативно вычислять всех причастных к подобной деятельности.

    "Мы вовремя начали боевые действия в Сирии", - подчеркнул Путин. "Благодаря вашим усилиям пресечена деятельность тех подпольных групп и группировок, которые были готовы нанести удар по нашей стране", - обратился он к сотрудникам спецслужб и призвал работать в таком ключе и далее. В том числе это касается выявления тех, кто занимается вербовкой и распространением экстремистской идеологии.

    Еще одна задача - усилить контроль над потоком беженцев. Кризис с ними возник задолго до российской операции в Сирии, напомнил президент. Причина его - дестабилизация целых регионов мира. Так, на границе с Македонией вообще - беженцы из Афганистана, а не из Сирии.

    Также важно развивать взаимодействие с зарубежными партнерами, прежде всего по линии ООН, ШОС, ОДКБ. В том числе использовать новые формы сотрудничества. "Заинтересованность зарубежных силовых структур в сотрудничестве растет", - оценил глава государства.

    Большие задачи стоят перед контрразведкой. "Иностранные спецслужбы наращивают свою деятельность в России", - заметил Путин. В прошлом году пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников и агентов, из них 23 привлечены к уголовной ответственности. Глава государства также призвал перекрыть доступ к конфиденциальной информации по каналам связи.

    Осенью - выборы в Госдуму, продолжил президент. Они должны пройти в духе честной и открытой конкуренции. Задача ФСБ и других ведомств - пресечь действия тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические и ксенофобские лозунги, а также любые внешние попытки вмешательства в нашу политическую жизнь, распорядился Путин. "Это прямая угроза нашему суверенитету и мы будем на нее соответствующим образом реагировать", - предупредил он, добавив, что к сожалению, "наши недруги за бугром" готовятся к этим выборам.

    Еще одна задача - обеспечить экономическую безопасность. За 2015 год была пресечена деятельность 98 группировок, осуждено 2200 человек за экономические преступления. Президент призвал активизировать работу, сосредоточить усилия на борьбе с коррупцией, хищениями - прежде всего, по госпрограмме вооружения и в сфере гособоронзаказа. "Огромные ресурсы выделяются на обеспечение обороноспособности", - напомнил он. И они должны быть надежно "защищены от жуликов".

    Есть достижения и в области обеспечения информационной безопасности. В прошлом году было зафиксировано свыше 24 млн кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти, пресечено функционирование более 1,6 тысяч интернет-сайтов, деятельность которых наносила ущерб безопасности нашей страны, и Путин поручил усилить уровень защищенности информационно-коммуникационных ресурсов, "прежде всего тех, которые используются для нужд обороны и безопасности государства, обеспечения правопорядка устойчивой работы экономической и финансовой системы".

    Государство и впредь будет делать все возможное для обеспечения социального статуса сотрудников ФСБ. Растет объем фонда служебного жилья. "Особым вниманием и заботой должны быть окружены семьи военнослужащих, которых мы потеряли при исполнении служебного долга", - заявил президент.

    Глава ФСБ Александр Бортников начал свой доклад с заявления об "усилении политического, экономического, военного и информационного давления на нашу страну". После чего заседание коллегии закрыли для прессы.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться