26.02.2016 21:12
    Поделиться

    Кадыров объяснил причину драки военнослужащих в селе Борзой

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о подробностях драки между солдатами в военной части, расположенной возле села Борзой. По его словам, конфликт носил бытовой характер и произошел из-за нецензурной брани одного из военнослужащих в присутствии женщины.

    "В военной части, дислоцированной вблизи Борзоя, произошла драка между несколькими военнослужащими. Она носила откровенно бытовой характер и не имела никакого отношения к выполнению воинских обязанностей", - написал Кадыров на своей странице в Instagram. Он отметил, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности.

    Как пояснил глава ЧР, начало конфликту положил случай, имевший место еще 23 февраля, когда один военнослужащий сделал замечание другому за нецензурные высказывания в присутствии женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений. Кадыров подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни.

    "Отдельные СМИ выступают с заведомо ложными комментариями, пытаясь представить случившееся как конфликт между русскими и чеченцами. Это драка между мужчинами, в которой участвовали люди совершенно разных национальностей, а не только русские и чеченцы", - написал он.

    По словам руководителя республики, подобные явления происходят в любой армии мира. Командование уже приняло необходимые меры.

    "А степень вины каждого определят компетентные органы. Я советую не пытаться политизировать и раздувать рядовой случай. Сами военнослужащие уже поняли друг друга и раскаиваются. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все", - заключил он.

    Со своей стороны, пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила, что для установления причин ЧП на месте работает комиссия ЮВО совместно с правоохранительными органами. Все виновные, допустившие правонарушения, будут наказаны.

    "Драка была спровоцирована двумя военнослужащими контрактной службы на бытовой почве, после чего за них вступились другие. В результате потасовки никто травм не получил", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Поделиться